О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

29 октября 1941 года:

«Спросите у командира взвода товарища Ревелева: кто в взводе отстающий? И вы получите ответ: отстающих нет.
Колхозник тов. Варганов, еще полмесяца назад не искушенный в военном деле, успешно овладевает приемами штыкового боя, методами борьбы с танками, фугасными бомбами, овладевает боевым оружием. Не отстают от Варганова и его товарищи - Смирнов и Бодров…
Есть все основания полагать, что трудящиеся поселка Сямжи скоро смогут встать в ряды Красной Армии для защиты нашей родины от фашистских гадов».

18 апреля 1943 года:

«В первые дни войны производство кружев резко упало. Существовало мнение, что время, дескать, суровое, военное, не до кружев. Жизнь показала ошибочность такого мнения. 
Вновь с большим подъемом взялись кружевницы за свое любимое дело. Правда, работать стало труднее. Меньше стало рабочих рук в деревне, основная тяжесть сельскохозяйственных работ легла на женщин. И все же во многих колхозах кружевницам созданы все необходимые условия.
В 24 кружевных артелях областного кружевосоюза работают сейчас 4 500 человек. 705 из них работают в мастерских артелей, остальные на дому…
Возобновила свою работу кружевная школа при Волоблкружевосоюзе - в ней учатся 25 девушек. В школе непосредственно в мастерских артелей девушки перенимают опыт старых кружевниц, их мастерство, готовятся впредь с честью отстаивать высокую марку вологодского кружева». 

24 сентября 1944 года:

«В областной прокуратуре
Прокуратурой привлечен к уголовной ответственности директор Велико-Устюгской электростанции Мельников Г. М. за то, что он вопреки закону принял на работу Коробейникова и Лагерева, дезертировавших с предприятия военной промышленности, и таким образом укрывал этих дезертиров.
Наряду со строгим наказанием дезертиров осужден на три года лишения свободы и их укрыватель Мельников»

7 марта 1945 года:

«Сокол. В городе оформлены выставки на тему «Советские женщины в дни Великой Отечественной войны». Особые их разделы посвящены женщинам города Сокол, среди которых отмечены участницы боев с немецко-фашистскими захватчиками тт. Роднова, Кузьмина, Суворова, награжденные советским правительством за мужество и храбрость».
Подготовил  Евгений СТАРИКОВ
О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: