Новые «Елки» и российские викинги

Новогодние праздники - традиционное время, когда в прокат выходят отечественные и зарубежные блокбастеры и просто хорошие фильмы. «Красный Север» выбрал несколько лент, которые стоит посмотреть в конце декабря и начале января.

Новогодние праздники - традиционное время, когда в прокат выходят отечественные и зарубежные блокбастеры и просто хорошие фильмы. «Красный Север» выбрал несколько лент, которые стоит посмотреть в конце декабря и начале января.
Полет нормальный
Начнем, пожалуй, с фильма для любителей фантастики. Не успели мы отойти от прекрасной ленты «Прибытие», а на экраны уже просится новая история - «Пассажиры» (16+). Два молодых голливудских актера, Крис Пратт и Дженнифер Лоуренс, отлично разыгрывают прямо-таки театральную драму об одиночестве в космосе.
Космический корабль с пятью тысячами пассажиров на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Все идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия - 90 лет пути и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники...
В «Пассажирах», как можно увидеть во всех рекламных роликах, есть все, что отличает качественный предновогодний блокбастер, - любовь, страсть, борьба за жизнь, предательство, погони и перестрелки. Вполне достойный фильм, чтобы создать себе выходное настроение. 
Именем князя
Не каждый российский фильм может похвастаться бюджетом в 1,25 миллиарда руб­лей. «Викинг» (12+) может. Историческая сага Андрея Кравчука рассказывает о событиях древнерусской истории. Правящий род Рюриковичей в раздоре. Вина за случайную смерть брата на охоте легла на киевского князя Ярополка Святославича. По закону отомстить ему должен младший брат. Но Владимир скрывается на берегу Ледяного моря, потому что не хочет мести. 
В общем, перед нами историческая лента, в которой все спорные моменты (а их в биографии Владимира хоть отбавляй) несколько заретушированы, а вот героические страницы, наоборот, показаны с большой любовью. Правда, говорить, что это исторически неправдивое кино, ни в коем случае нельзя. Владимир в современном российском искусстве уже давно персонаж не исторический, а мифологический - и это вполне нормально. Ведь смотрим же мы с удовольствием фильмы о короле Артуре или римских императорах, не задаваясь вопросом, где к исторической правде примешан народный или авторский вымысел. А все вопросы оставим для профессиональных историков, а не киноманов.
Натурные сцены «Викинга» снимались в Крыму: на Тайганском водохранилище, в Генуэзской крепости (Судак), в поселке Школьное, в Бахчисарае и на мысе Фиолент. Кстати, декорации фильма были использованы при строительстве первого в Крыму и во всей России кинопарка «Викинг». Возведение объекта началось в октябре 2015 года на левом берегу горной реки Кызылкобинки. Кинопарк «Викинг» открылся в мае этого года.
Тем, кто сомневается, стоит ли «Викинг» его внимания, всего лишь напомним о замечательном актерском составе, занятом в проекте: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко, Владимир Епифанцев.
И снова Ургант со Светлаковым
Тимур Бекмамбетов продолжает к каждому Новому году «бомбардировать» наш прокат новыми «Елками». В этот раз на экранах «Елки-5» (6+). Праздничное настроение будет вновь дарить российским кинолюбителям спевшаяся парочка Иван Ургант и Сергей Светлаков. К ним примкнул с десяток других отечественных кинозвезд: Мария Шукшина и Гоша Куценко, Кирилл Плетнев и Анна Хилькевич, Александр Головин и Александр Робак.
Вернутся и полюбившиеся за эти годы публике герои. У каждого перед Новым годом множество важных и неотложных дел. Они все так же делают глупости и надеются на чудо. 
Если эти фильмы не кажутся вам интересными, то существует еще масса киновариантов для грядущих каникул: мультики «Три богатыря и Морской царь» (0+) и «Снежная королева - 3: Огонь и лед» (0+), лента по знаменитой компьютерной игре с Майклом Фассбендером в главной роли «Кредо убийцы» (12+), российский семейный фильм «Дед Мороз. Битва магов» (6+) или американская комедия про очень большие машины «Монстр-траки» (6+).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: