Новые патенты позволят бизнесу сэкономить

statics/images/arcticles/032018/28032018xe3125f90.jpg
Уже второй год в области действуют налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, работающих по патентной системе.
Фото Валентины Певцовой
Предпринимателям, которые занимаются строительством и ремонтом, планируют разрешить приобретать один патент на все виды работ. На минувшей неделе депутаты Законодательного Собрания области приняли решение внести соответствующие инициативы в Государственную Думу. Кроме того, переходить на патентную систему налогообложения стимулируют и налоговые каникулы для бизнеса.

Все в комплексе

Одобренные депутатами ЗСО поправки в Налоговый кодекс разработаны по поручению губернатора области Олега Кувшинникова. Речь идет о предоставлении регионам права группировать виды экономической деятельности, являющиеся бытовыми услугами, а предпринимателям возможности покупать один патент на целый комплекс работ.
2197 

предпринимателей области используют патентную систему налогообложения.

 
- Дело в том, что многие из видов предпринимательской деятельности являются комплексными и включают довольно обширный список сопутствующих работ. Поэтому целесообразно устанавливать стоимость патента на весь комплекс, чтобы бизнесмены приобретали один патент. В настоящее время картина выглядит следующим образом: к примеру, маляр-штукатур должен приобрести отдельные патенты на производство штукатурных, а также малярных работ. Универсальный мастер и вовсе должен купить больше 10 разрешений. Все это, конечно, тормозит развитие патентной системы налогообложения, - считает председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. 
По мнению законодателей, предлагаемые меры позволят улучшить налоговый климат в регионах, создадут дополнительный стимул для молодых предпринимателей открывать свое дело, а для тех, кто работает давно, не уходить «в тень». Инициативы вологжан уже получили положительную оценку Совета законодателей, и теперь их предстоит рассмотреть депутатам Госдумы. 

Придать устойчивость

Но это далеко не единственные шаги, предпринимаемые региональными властями для развития микробизнеса. Уже второй год в области действуют налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения. Для них действует нулевая ставка в течение двух лет с момента государственной регистрации. В общей сложности нулевая ставка распространяется на 42 вида предпринимательской деятельности. 
- За 2017 год налоговыми каникулами воспользовались начинающие предприниматели городских округов, Великоустюгского и Череповецкого районов. С нулевой ставкой получено 20 патентов, - поясняет заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. - Самым популярным у наших предпринимателей стало приобретение патентов на оказание услуг фотоателье, услуг по уходу и присмотру за детьми, оказание экскурсионных услуг. Использованы налоговые каникулы и при изготовлении изделий народных художественных промыслов, оказании услуг по остеклению балконов и лоджий, ремонте мебели, оформлении интерьера жилых помещений, репетиторстве, оказании услуг по ведению домашнего хозяйства.
Сегодня среди субъектов Северо-Западного федерального округа Вологодская область занимает второе место по количеству выданных патентов и числу предпринимателей, использующих данную систему налогообложения. Впереди только Санкт-Петербург. Достаточно сказать, что на Вологодчине число индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налого­обложения, больше, чем в Калининградской, Псковской и Новгородской областях вместе взятых.
- По сравнению с 2016 годом количество выданных патентов возросло в 1,8 раза, число индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, практически удвоилось. Расширилась и география. Сегодня данный режим налого­обложения используется предпринимателями всех муниципальных образований области, за исключением Усть-Кубинского района, - отмечает Валентина Артамонова.

Комментарий

Игорь ИСТОМИН, руководитель отделения 
«ОПОРЫ РОССИИ» по Череповцу:

- Унифицированный патент на несколько видов предпринимательской деятельности - это правильный путь. Ведь тот же строитель выполняет целый комплекс работ. И покупать патенты на каждый вид деятельности неудобно, к тому же приводит к дополнительным издержкам. Необходимо поддерживать и начинающих предпринимателей, которым сегодня приходится работать не только при сокращении потребительского спроса, но и при жесткой конкуренции. Поэтому налоговые каникулы пойдут им на пользу. Что касается повышения привлекательности патентной системы, нужно проводить более прогнозируемую политику, чтобы избежать случаев, когда при удорожании патентов предприниматели снова уходят «в тень». 

Наиболее востребованы у населения патенты по таким видам деятельности, как ремонт жилья, оказание услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. Причем спрос среди предпринимателей на них растет. Так, только за 2017 год количество выданных патентов на ремонт жилья увеличилось в 1,6 раза - с 315 до 501.
Кроме того, за два последних года кратно возросло использование патентной системы налогообложения при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (с 1 до 12), утилизации отходов и обработке вторичного сырья (с 2 до 19), выполнении работ по разработке программных продуктов (с 7 до 83), ремонте компьютеров (с 1 до 16), оказании услуг по уборке жилых помещений, ведении домашнего хозяйства (с 1 до 27).
Еще одним стимулом для активизации деловой активности сельских жителей стало снижение налоговой нагрузки (на 30% с 2017 года) на предпринимателей, работающих на патенте в районах области. С момента действия этой преференции положительная динамика по числу выданных патентов наблюдается в 20 муниципальных образованиях Вологодчины. Рекордсменами среди них стали Вытегорский, Междуреченский и Тотемский районы. Там число предпринимателей, применяющих патентную систему налого­обложения, выросло в четыре раза. В общей сложности сегодня в районах области на патенте работают 422 предпринимателя. В Череповце таковых насчитывается 1230, в Вологде - 545 предпринимателей.
Более того, за последние пять лет поступления от патентной системы налогообложения в бюджет области увеличились 3,8 раза и составили 38 миллионов рублей.
Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: