Новые автобусы вышли на улицы Вологды

statics/images/arcticles/072019/24072019x302777b2.jpg
Новые «ЛИАЗы» будут работать на маршрутах №№ 1, 2, 17, 18 и 28.
Фото Сергея Юрова
Современные низкопольные «ЛИАЗы» пополнили автопарк муниципального перевозчика Вологды - ПАТП № 1. Новые машины предприятие получило в рамках областной программы «Ваш автобус». На их закупку из регионального бюджета было выделено почти 173 миллиона рублей.
- Новые машины работают на метане. Это не только более экологичный и безопасный, но и очень экономичный вид топлива: почти в два раза дешевле, чем дизель. Для нас это очень важно, так как именно топливо составляет львиную долю расходов в перевозках, - отметил генеральный директор предприятия Евгений Вахрамеев.
Каждый автобус вмещает до 108 пассажиров, приспособлен для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Низкопольный салон оборудован специальными креплениями для инвалидных колясок, платформой для въезда и съезда, а также системой дополнительного наклона кузова в сторону дверей.
Плюс к этому в «ЛИАЗах» установлены автоматическая система объявления остановок, электронные указатели маршрутов, а также восемь видеокамер, которые позволяют водителям наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона и на остановке во время посадки-высадки пассажиров.
Кроме того, автобусы оборудованы терминалами для оплаты проезда не только транспортными («Электронная Вологда»), но и банковскими картами. Причем с 1 сентября предприятие планирует оснастить подобным оборудованием весь автопарк.
Большая часть новых автобусов вышла в первые рейсы уже 19 июля. Сначала их поставили на маршруты №№ 1, 18 и 28. Следующими станут №№ 2 и 17.  Первыми пассажирами стали общественники и руководители города и области.
- Автобусы комфортные, нет ступенек. Заходить в салон пенсионерам и мамочкам с детьми теперь будет гораздо удобнее. Салон просторный, в нем меньше шума, - поделилась впечатлениями жительница Лосты Оксана Позгалова.
Глава региона Олег Кувшинников, принимавший новые машины, напомнил, что в этом году в рамках программы «Ваш автобус» область приступила к масштабному обновлению парка общественного транспорта. В июле 25 аналогичных «ЛИАЗов» поступили в Череповецкую автоколонну, а в апреле районам области было передано 26 микроавтобусов, которыми сегодня активно пользуются творческие и спортивные коллективы.
Программа «Ваш автобус» Транспорт Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: