Новый ФАП в Великоустюгском районе защитят от подтоплений

В поселке Стрига Юдинского сельского поселения началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Планируется, что первых пациентов он примет в августе 2017 года.

В поселке Стрига Юдинского сельского поселения началось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Планируется, что первых пациентов он примет в августе 2017 года.
Строительство объекта ведется в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». Финансирование работ в размере около семи миллионов рублей производится за счет федерального и областного бюджетов. На условиях софинансирования районный бюджет взял на себя расходы по подготовке проектно-сметной документации и проведению экспертизы. 
Сегодня Юдинский ФАП располагается в здании 1947 года постройки, изначально он находился в деревне Коробейниково, а в 1976 году был перевезен в поселок Стрига. Он обслуживает почти тысячу человек, проживающих в семи населенных пунктах: в поселке Стрига, деревнях Журавлево, Никулино, Сотниково, Шатрово, Глядково, Коробейниково. Во время паводков здание неоднократно оказывалось в воде, в результате чего пришло в аварийное состояние.
- В настоящее время выигравшая конкурс архангельская фирма готовит строительную площадку, ведет подсыпку территории песчано-гравийной смесью, забивает сваи под фундамент. На площадку уже завезены вся необходимая техника, арматура для заливки фундамента, готовится опалубка. Сдача объекта назначена на 1 августа 2017 года, - рассказала специалист по связям с общественностью управления делами администрации Великоустюгского района Вера Махина.
Новый фельдшерско-акушерский пункт откроет свои двери в Юдинском поселении уже в следующем году.
«Современное здание ФАПа будет подключено ко всем необходимым сетям канализации, газо- и электроснабжения. Чтобы защитить объект от подтопления, высота фундамента будет сделана с учетом уровня воды в период паводка. После окончания строительства местные жители смогут получать здесь качественную медицинскую помощь. Помещения позволят проводить осмотры пациентов, прививки и процедуры, профилактическую работу, а также физиопроцедуры», - приводит слова главы Великоустюгского муниципального района Михаила Елфимова районная газета «Советская мысль».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: