Новое лабораторное оборудование заработало на станции переливания крови

statics/images/arcticles/072019/31072019x044b5f80.jpg
Автоматизированные комплексы для исследований стали более совершенными.
Для Вологодской областной станции переливания крови № 1 приобретено два лабораторных комплекса общей стоимостью около 40 миллионов рублей.
Новый иммунохимический анализатор на станции переливания крови используется для эффективного выявления маркеров вирусов и бактерий, в том числе мутантных форм вируса гепатита В, на этапе исследования на инфекции. Чтобы исключить передачу вируса через донорскую кровь, медики используют в работе ПЦР-исследования. Новый автоматизированный комплекс для ПЦР-исследований позволит медикам значительно увеличить выявляемость патогенов, когда человек уже инфицирован, но антител в крови пока нет (время между заражением и появлением антител составляет около трех месяцев). В этот период обнаружить патоген можно уже на уровне нуклеиновых кислот. Отметим, что автоматизированные комплексы для исследований на станции использовали и 
ранее. Сейчас они стали более совершенными.
По словам главного врача станции переливания крови Марины Ульяновой, ожидаемыми результатами использования современного лабораторного оборудования станут повышение качества проводимых исследований и минимизация риска передачи инфекции.
Добавим, что 3 августа Вологодская областная станция переливания крови № 1 проведет «Донорскую субботу». В этот день двери лечебного учреждения будут открыты для тех, у кого ответственная работа и нет возможности прийти для сдачи крови в рабочий день, или для тех, кто давно собирался прийти на станцию переливания крови, но откладывал ее посещение. Прием доноров 3 августа будет проходить с 8.00 до 13.00 по адресу: Вологда, ул. Ветошкина, 55.
Медицина Здравоохранение Оборудование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: