Новогоднюю Вологду горожане увидят 1 декабря

В Вологде началось подключение новогодней иллюминации. Речь идет не только о гирляндах, но и об арт-объектах - объемных светящихся фигурах. Часть из них уже знакома вологжанам по предыдущим сезонам, часть они увидят впервые.

С 16 ноября в областной столице началась установка новогодних елок: на Кремлевской площади смонтировали основание для одной из них, а главная, на площади Революции, будет установлена 17 ноября. Обе ели будут искусственными, главная - 20 метров в высоту, вторая - чуть пониже: 15 метров. Но и живые деревья тоже будут: их установят в селе Молочном, в Страсбургском сквере, микрорайоне Лукьяново, на площади Федулова, на улице Ильюшина, в Монастырском саду и на площади Чайковского.

Еще на 13 площадках в микрорайонах высажены крупномерные живые ели, которые празднично украсят закупленными в прошлом году двумя тысячами новогодних шаров. 
- Новогоднее убранство Вологды обновляется. В этом году приобретены новые объемные фигуры: 3D-снежинки, большие объемные звезды, спиральная ель для площади 825-летия Вологды и многое другое, - рассказал мэр города Сергей Воропанов.

Общая стоимость всех работ по украшению Вологды составила 8,3 миллиона рублей, из них 4,3 миллиона было направлено на закупку нового оборудования, сообщает пресс-служба администрации города. 

На данный момент две сияющие фигуры лосей установили в сквере у Театра для детей и молодежи, объемную звезду - на площадке у памятника Сергею Ильюшину, объемные снежинки и арт-объекты в виде новогодних игрушек - на Кремлевской площади, «снежный» шар - на бульваре Пирогова, а танцующую пару - на аллее проспекта Победы. На площади Революции деревья украсили 20 новых алмазных подвесов, а свет прожекторов заменили на желто-красно-лиловый. Установлены и подаренные в прошлом году представителями бизнеса кружевные снежинки. Украшен также Кремлевский парк, на городских мостах и крупных городских магистралях монтаж новогоднего оборудования продолжается.

Новогоднее убранство будет радовать жителей города до середины февраля.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: