Новая телебашня в Вологде заработает в сентябре

Перерывы в телевещании вызваны строительством новой башни: специалисты просят вологжан потерпеть еще немного.

Перерывы в телевещании вызваны строительством новой башни: специалисты просят вологжан потерпеть еще немного.
На территории Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра завершаются работы по строительству новой 180-метровой башни. Ввод ее в эксплуатацию обеспечит жителей Вологды и прилегающих районов качественным и надежным вещанием, даст возможность слушать дополнительные радиостанции, а в перспективе и подключиться к новым операторам сотовой связи.
Старая телевизионная мачта на юго-восточной окраине областного центра была построена еще в 1960 году и первоначально рассчитывалась на трансляцию только одного телеканала и одной радиостанции. Впоследствии ее передающие «емкости» были увеличены, что и позволило этой башне благополучно дожить до наших времен. Впрочем, еще в 70-е годы вскрылись ее конструкционные недостатки: построенная из старых сортов стали в виде трубы, башня плохо вентилировалась, что и привело к коррозии ее внутренней части и основания. 
В последующем несколько раз предпринимались попытки начать возведение новой «телевышки». В 80-е был даже выделен участок земли под ее строительство в районе поста ГАИ по Новомосковской трассе, но из-за постперестроечных процессов эти планы так и не были реализованы. В 90-е прежний руководитель ОРТПЦ Сергей Трошин смог найти средства, чтобы провести частичную реконструкцию башни: были заменены некоторые конструкционные узлы и укреплено ее основание. Все это позволило получить официальное разрешение на продолжение эксплуатации «телевышки», но специалисты прекрасно понимали, что и морально, и физически устаревшая башня работает, что называется, из последних сил.
- Несколько лет назад, когда начался переход с аналогового на цифровое телевидение и под это государство стало выделять значительные денежные суммы, мы поняли, что это тот самый шанс, которого может больше и не быть, - рассказывает главный инженер ОРТПЦ Владимир Назаров. - Вместе с нынешним директором центра Анатолием Шарыминым стали регулярно выезжать в Москву, доказывая руководству, что Вологде крайне необходима новая передающая башня. И в итоге смогли-таки попасть в федеральную целевую программу по развитию цифрового телевидения, добившись получения 150 миллионов рублей. На эти деньги, а также с частичным привлечением собственных средств в апреле прошлого года началось долгожданное строительство новой башни с зоной охвата в радиусе 50 километров от Вологды. 
Новую башню строили из современных сортов стали и с применением новейших технологий - все это гарантирует ее надежность и долговечность. Основные работы должны завершиться уже в конце июня. Но официально 180-метровая башня и новое техническое здание, где разместятся передатчики, будут приняты в эксплуатацию, видимо, не раньше сентября - на деятельность подобных объектов необходимо получить множество разрешительных бумаг.
Новая башня возводится в непосредственной близости от старой (со временем эту 55-летнюю металлическую ветераншу планируют полностью демонтировать), из-за чего на период проведения высотных работ ОРТПЦ вынужден временно отключать теле- и радиопередатчики: этого требуют жесткие правила техники безопасности.
Скоро дневные перерывы в телерадиовещании должны прекратиться, но осенью, когда антенны и передатчики со старой башни начнут перемещать на новую, на какое-то время возобновятся. Представители ОРТПЦ просят население с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и обещают с лихвой компенсировать нынешние неудобства в будущем. 
По их словам, с вводом новой башни вологжане не только смогут по-прежнему бесплатно смотреть до 20 телеканалов в цифровом качестве, но и получат дополнительные источники информации. В частности, планируется, что с помощью новой башни начнут свое вещание на Вологду и ее окрестности еще несколько популярных радиостанций, в числе которых «Серебряный дождь» и «Юмор-FМ». Кроме того, о своем желании использовать в будущем передающие мощности новой башни заявили и два новых для нашей области оператора сотовой связи, названия которых пока не разглашаются.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: