Николай Подгорнов подозревается в неуплате налогов

Бывший руководитель области и экс-гендиректор ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» Николай Подгорнов стал фигурантом второго уголовного дела. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199.1 УК РФ - «Неисполнение обязанностей налогового агента».
По версии следствия, в 2011 - 2012 годах Николай Подгорнов, будучи генеральным директором агрофирмы «Северная ферма», не перечислил в бюджет государства налог на доходы физических лиц, удержанный с работников предприятия, на сумму более 11 миллионов рублей. Как полагает следствие, делал он это в личных интересах, поскольку, давая указания не перечислять НДФЛ, направлял деньги на расчеты с тремя собственными организациями - контрагентами агрофирмы.
Как сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета России, установлено, что в тот период Подгорнов имел возможность уплатить в бюджет налоги, так как на расчетных счетах «Северной фермы» тогда было свыше миллиарда рублей.
Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Николая Подгорнова за деятельность на посту гендиректора ЗАО «Агрофирма «Северная ферма». Ранее следственным управлением УМВД области он обвинялся в неправомерных действиях при банкротстве. Подгорнову инкриминировалось то, что с сентября 2012 по февраль 2013 года, в то время, когда происходила процедура банкротства «Северной фермы», он безвозмездно передал имущество предприятия во владение подконтрольным ему коммерческим структурам, из-за чего произошло уменьшение конкурсной массы, что лишило кредиторов возможности вернуть свои долги в полном объеме. Такими действиями кредиторам был причинен ущерб на сумму более шести миллионов рублей. А в апреле 2013 года по указанию Николая Подгорнова «Северная ферма» уступила право требования долгов другим организациям, что привело к уменьшению активов предприятия на сумму более пяти миллионов рублей и, соответственно, на эту же сумму причинило кредиторам ущерб.
По некоторым сведениям, в сентябре прошлого года Подгорнов подал заявление в суд на банкротство себя как индивидуального предпринимателя. Его задолженность как физлица, которая в основном состоит из невозвращенных кредитов, превышает полмиллиарда рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: