«Нет лучшего отдыха, чем плести кружева...»

Зрители выставки прикладного творчества, организованной этой осенью Вологодским региональным общественным движением «Дети войны», обратили особое внимание на оригинальные кружевные работы Ангелины Проничевой из села Архангельское Сокольского района.

Зрители выставки прикладного творчества, организованной этой осенью Вологодским региональным общественным движением «Дети войны», обратили особое внимание на оригинальные кружевные работы Ангелины Проничевой из села Архангельское Сокольского района.
Ангелина Ивановна - неизменная участница всероссийских и международных фестивалей и конкурсов кружевниц, которые в последнее время часто проводятся в Вологде. Никогда не отказывается талантливая мастерица и от региональных «смотров талантов». Так получилось, что на этот раз свой район Ангелина Ивановна представляла одна, но тем не менее ее работы не затерялись в обилии других красивейших экспонатов. А все потому, что у Ангелины Ивановны сложился свой, выверенный, неповторимый стиль. Между тем этому увлечению она смогла уделять достаточно времени только в последние годы.
- Я 36 лет отработала бухгалтером, так что времени свободного было маловато, - рассказала мастерица. - Но и при высокой загруженности смогла научиться плести кружева. Где училась? Далеко ездить не пришлось - в 90-х годах прошлого века работал у нас в Архангельском Доме культуры кружок, где обучали кружевоплетению.
Ну а потом, когда появилась возможность вернуться к любимому занятию, ей стоило только вспомнить былые навыки и развить их. В этом, по собственному признанию, женщине помогли сотрудницы сокольского Дома народного творчества. Тогда Ангелина Проничева трудилась уже в комплексном центре социального обслуживания населения - была участковым специалистом по соцработе.
Сейчас Ангелина Ивановна достигла такого мастерства в кружевоплетении, что сама учит других - ведет кружок в центре «Забота», а еще в ДК своего села Архангельское. По отзывам учениц, Проничева строгий, но справедливый преподаватель. Готова снова и снова объяснять, как правильно выполнить тот или иной узор. Не может терпеть халтуры, равнодушного отношения к делу. Кстати, работы местных кружевниц уже заслужили высокую оценку вологжан.
- Плету больше для души, для своего удовольствия, чем на продажу, - говорит мастерица. Но наверняка желающих приобрести шляпку ли, накидку или воротничок «от Проничевой» весьма немало. Большой интерес вызывают и плетеные иконы в исполнении Ангелины Ивановны.
Кстати, организаторы данной выставки отмечают, что  постоянно растет не только число желающих  принять участие в этих своеобразных смотрах народных мастеров, но  и разнообразие представленных работ.  

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: