Неплатежи по имущественным налогам тянут вниз казну муниципалитетов

Ситуация с исполнением областного бюджета нынешнего года остается неоднозначной. С одной стороны, по поступлению налога на прибыль Вологодчина вошла в число лидеров по России, а кроме того, регион получил дополнительную финансовую помощь из федерального центра. С другой - серьезное беспокойство областных финансистов вызывают местные бюджеты, напрямую зависящие от сборов имущественных налогов с населения. 
Прибыль в плюсе
Сразу несколько важных совещаний, посвященных исполнению бюджета текущего года, состоялись на минувшей неделе в региональном правительстве. Информация о том, что Вологодская область по росту собственных доходов стала лидером по Северо-Западному федеральному округу и заняла четвертое место по России в целом, прозвучало на оперативном совещании при губернаторе Олеге Кувшинникове. Так, поступление налога на прибыль организаций за январь - сентябрь нынешнего года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,9 раза, или на 4,2 миллиарда рублей. По этому показателю Вологодчина стала первой на Северо-Западе и заняла 13-е место по России. Больше средств, чем планировалось ранее, получила Вологодчина и из федерального бюджета. 
- В результате работы, проведенной в федеральных министерствах и ведомствах, объем безвозмездных поступлений увеличен по сравнению с первоначальным бюджетом практически на четыре миллиарда рублей, или в 1,5 раза, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
При этом, по ее словам, исполнение консолидированного и областного бюджетов за девять месяцев текущего года складывается несколько ниже нормативного уровня. 
- При плане доходов консолидированного бюджета в объеме 65,5 миллиарда рублей исполнение составило 47,5 миллиарда рублей, или 72,5%. За девять месяцев текущего года поступление налоговых и неналоговых доходов сложилось в объеме 39,5 миллиарда рублей, или 72,4% от плана, - рассказала Валентина Артамонова. 
Профицит областного бюджета при этом составил 3,5 миллиарда рублей. В четвертом квартале текущего года эти средства будут направлены на погашение долговых обязательств области. Напомним, что до конца года области необходимо погасить 4,4 миллиарда рублей долговых обязательств. 
- Это позволит снизить объем государственного долга области до 30,8 миллиарда рублей (72% от объема налоговых и неналоговых доходов). На данные цели мы планируем направить в первую очередь и остатки средств на счете бюджета, - сообщила Валентина Артамонова. 
И в целом по году на погашение долговых обязательств будет направлено 12,3 маллиарда рублей.
В зоне риска
Вопросы исполнения местных бюджетов заместитель губернатора, начальник департамента финансов обсуждала с главами муниципальных образований на совещаниях в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). Этот показатель сегодня остается достаточно низким по бюджетам поселений и составляет всего лишь 55% от плана. Речь прежде всего шла о поступлении имущественных налогов, являющихся основным источником для пополнения бюджетов. 
- Четыре поселения - Анненское и Оштинское Вытегорского района, Устьрецкое Сямженского района, Борисовское Чагодощенского района - исполнили бюджет по налоговым и неналоговым доходам всего лишь на 20%. Это очень низкий показатель. 55 поселений, или 27% от общего количества, выполнили план по доходам от 20 до 40%. 53 поселения, или четвертая часть, - от 41 до 50%, - такие вопиющие факты привела в своем выступлении Валентина Артамонова. - Поэтому в четвертом квартале большинству сельских поселений предстоит очень сложная и напряженная работа по сбору доходов.
В зоне риска - поступления имущественных налогов с физических лиц, платежи по которым в нынешнем году запланированы в объеме 832 миллиона рублей. А ведь для многих поселений и муниципальных образований этот вид доходных источников формирует от 30 до 80% и выше доходной части местных бюджетов.
- За девять месяцев в местные бюджеты по налогам на имущество физических лиц мобилизовано только 195 миллионов руб­лей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления сократились на 66%, или на 372 миллиона рублей, - констатировала Валентина Артамонова. 
Что и говорить, если в самом благополучном в этом плане Харовском муниципальном районе сборы по имущественным налогам снизились на 42%. В других муниципалитетах ситуация еще хуже. Так, в Вашкинском, Вытегорском, Белозерском, Кирилловском, Верховажском районах поступления этих доходных источников снизились более чем на 70%. 
Плюс к этому задолженность по уплате имущественного налога и налога на землю прошлых лет, которая в совокупности превышает сегодня 240 миллионов рублей. 
Конечно, на ситуацию серьезно повлияло то, что срок уплаты имущественных налогов в нынешнем году был перенесен с 1 октября на 1 декабря. Впрочем, по словам Валентины Артамоновой, здесь есть и явная недоработка муниципальных межведомственных рабочих групп. 
Остается напряженной и собираемость по другому важному доходному источнику - транспортному налогу. Напомним, что его поступления во многом определяют, сколько тот или иной муниципалитет получит из регионального Дорожного фонда средств на организацию дорожной деятельности. 
- За девять месяцев область выделила муниципальным образованиям субсидии из Дорожного фонда в сумме более 700 миллионов рублей, или фактически 83% от годового плана. Вместе с тем по состоянию на 1 октября сборы по транспортному налогу исполнены только на 20%. Областной бюджет полностью выполняет перед вами свои обязательства, но в то же время вы работаете недостаточно эффективно по сбору транспортного налога, - обратилась Валентина Артамонова к районным главам. - Именно ослабление внимания к долгам является причиной низких показателей по сбору этого доходного источника. Шекснинский, Кадуйский, Кирилловский районы выполнили годовое задание менее чем на 10%. Вашкинский, Белозерский, Череповецкий районы - только на 11%.
Валентина Артамонова поставила перед главами муниципальных образований задачу активизировать информационную работу с населением о необходимости уплаты имущественных налогов, обратить особое внимание на бюджетников и работников крупных предприятий, совместно с контрольно-надзорными органами провести рейды по злостным должникам. А главам сельских поселений - провести подворовый обход жителей. 
- До конца года остается очень мало времени, нужно проводить активные мероприятия как по сокращению задолженности, так и по поступлению начисленных налогов. Это самая главная задача. Все муниципальные образования в обязательном порядке должны выполнить задания по поступлению доходных источников. Срыв по поступлению имущественных налогов недопустим, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
832 миллиона рублей - план по имущественным налогам на 2016 год.195 миллионов из них собрано за 9 месяцев текущего года. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: