Необычные способы выращивания огурцов

statics/images/arcticles/042018/18042018xae43404d.jpeg
Выращивание огурцов в бочках становится все более популярным, потому что не требует особых усилий и позволяет добиться высоких урожаев.
Фото с сайта shock.ee
Когда надоедает стандартное выращивание огурцов, фермеры начинают проводить эксперименты в плане посадки. Необычное выращивание огурцов - это то, что может привлечь огородника и принести высокие показатели урожая. Итак, в чем же можно выращивать огурцы?

В бочках

Бочки под огурцы нужно готовить заранее. Как только растает снег, наполните металлические бочки растительными пищевыми отходами, старой травой, чередуя слои с землей или перепревшим навозом. Чтобы дела шли быстрее, полейте полученную массу горячей водой, укройте пленкой и оставьте на 7-10 дней.
По истечении этого времени масса осядет - снова заполните бочки доверху и повторяйте процедуры до начала мая. Ни в коем случае не закладывайте в бочку для выращивания огурцов мясные или рыбные отходы.
В 10-х числах мая насыпьте на растительные остатки около 10 см почвы, ошпарьте ее крутым кипятком, пролейте розовым раствором марганцовки и высадите семена огурцов (по 6-8 шт. в бочку). Прикройте бочку целлофаном или черной пленкой. Если в центре бочки установить небольшое ведерко (на 1 л) и регулярно наполнять его водой, огурцы будут расти как на дрожжах.
Когда на всходах появятся по три листочка, приделайте к бочке каркас из дуг, по которым позже будут виться огуречные плети. К середине июня, когда уже можно будет снять укрытие, бочка будет заполнена землей всего на 3/4 (она снова осядет), а плети огурцов уже будут доставать до металлических дуг. Потом они перерастут через край бочки и окажутся снаружи.
Самый важный момент на этом этапе - правильный и регулярный полив растений. Прищипывать их или пропалывать сорняки нет необходимости. Посаженные в бочку огурцы смотрятся очень оригинально и привлекательно.

В мешках

Вертикальные грядки для огурцов можно организовать в мешках или пакетах. К преимуществам такого способа стоит отнести экономию пространства, мобильность грядок, раннее созревание огурцов, удобство ухода за посадками и сбора урожая.
Правда, стоит заметить, что для выращивания огурцов таким способом нужны некоторые материалы, а также время на создание такой вертикальной грядки. Кроме того, в мешках есть риск переувлажнения почвы, а потому нужно быть очень внимательными при поливе растений.
Для такого способа выращивания идеально подходят мешки из-под сахара объемом 100-120 л. Кроме того, для создания подходящей конструкции понадобятся: деревянная палка длиной 2 м; толстая леска или шнур - 30 м; полые трубки диаметром 30 см и длиной 1 м - 3 шт., колышки для палатки (или самодельные из проволоки) - 10 шт., грунт для огурцов.
К верху деревянной палки прибейте несколько гвоздей, чтобы прикрепить к ним леску или веревки. В каждой трубке проделайте отверстия по всей длине в шахматном порядке. Поставьте выбранный мешок или пакет на нужном участке и заполните доверху землей. В середине мешка установите деревянный кол, а вокруг поместите полые трубки. На одной из сторон пакета сделайте небольшие надрезы. В каждый мешок высадите по 3 сеянца.
Полые трубки будут вашей системой полива - наливайте в них воду или жидкие подкормки. Через надрезы в мешке прощупывайте землю, чтобы понять, нужен ли растениям полив. Если лето жаркое, поливать огурцы в мешках надо каждый день, а если не очень - то один раз в неделю.
Появление первых огуречных усов - время создания опор для растений. Воткните вокруг каждого мешка колышки, к каждому из которых прикрепите по концу лески, а другие концы этих лесок прикрепите к верхушке деревянного шеста, вставленного в мешок. Так вы получите своеобразный шалаш, по крыше которого будут виться огуречные плети.

В покрышках автомобиля

У этого оригинального способа выращивания огурцов есть одно преимущество: вам не придется тратить много времени на подготовку к высадке - достаточно сложить покрышки одна на другую.
Изначально берется покрышка самого большого размера, в нее насыпается почва и утрамбовывается. Теперь следует взять среднюю покрышку и положить на предыдущую. Затем снова нужно внести грунт, увлажнить и утрамбовать его. 
Такие действия проводятся до тех пор, пока вы не израсходуете все подготовленные материалы и не достигнете нужного размера такой пирамиды. Как только место будет готово, можно приступать к посадке культуры.
Никита СЕРГЕЕВ
Огурцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: