Не заглядываю в будущее…

В 18 лет я влюбилась в мужчину на 15 лет старше меня. И вышла за него замуж. Родители были против нашего брака. Отговаривали меня от столь серьезного шага. Говорили, что жених слишком взрослый для меня. Уже был женат. Есть ребенок. И, предполагали, что мне с ним со временем станет скучно. Вполне возможно, я начну обращать внимание на более молодых людей. И сожалеть, что поступила опрометчиво, решившись связать свою жизнь с этим человеком. Но я не послушала их. И папе с мамой пришлось смириться с моим выбором.
Уже будучи замужем, я окончила институт. Муж поддерживал меня в этом желании, в стремлении получить нравящуюся мне профессию, о которой я мечтала еще в школе. Жили мы отдельно от родителей, в его квартире. Спустя год после бракосочетания у нас родился сын. 
Жили мы с мужем в любви и согласии. Он помогал мне во всех домашних делах. Я не знала, что такое измены мужа, его увлечения спиртным, была очень привязана к нему. Родители мои, наблюдая за нашей жизнью, со временем успокоились. И стали считать, что мне повезло в замужестве. Когда мне исполнилось 40 лет, муж тяжело заболел. И, к сожалению, через несколько месяцев борьбы с недугом, умер. 
Я думала, что на этом моя семейная жизнь закончилась. Сын уже взрослый, заканчивал университет. У него была любимая девушка - однокурсница, на которой он собирался жениться. Я с головой ушла в работу, чтобы отвлечься от грустных мыслей. 
Через год сын получил диплом и женился на любимой девушке. Мы с родителями его избранницы подарили им отдельную квартиру. И я осталась одна в своем доме. Молодоженов старалась не беспокоить, не навязывать им свои советы, не досаждать приходами, звонками. Словом, поступала так, как это делали в свое время мои родители и родители покойного мужа. И меня начало угнетать одиночество...
В свободное от работы время старалась гнать от себя грустные мысли - много читала, ходила в фитнес-клуб, чтобы поддерживать хорошо сохранившуюся стройную фигуру, а в отпуск стремилась выехать за пределы страны. Не столько для того, чтобы отдохнуть, покупаться в теплом море, позагорать на южном солнышке, сколько для того, чтобы узнать мир, расширить свой кругозор.
В одной из таких поездок познакомилась с 29-летним мужчиной. Я предполагаю, что привлекла его внимание тем, что выгляжу значительно моложе своих лет, стройная блондинка с голубыми глазами. Он стал ухаживать за мной. Мне было это приятно, но никаких серьезных планов на совместное будущее с ним я не строила. Думала: вот закончится отпуск - расстанемся, и останутся только одни приятные воспоминания… 
Но все оказалось не так. Мой новый знакомый - из нашего же города. При расставании после окончания отпуска он попросил у меня номер телефона. Я дала. Он уезжал из Эмиратов позже. Но проводив меня, сразу стал звонить. И звонил каждый день. Признаюсь, я была рада этому. Стала ждать его возвращения и… мечтать о нашей встрече.
Она состоялась в тот же день, как только он прилетел. Я волновалась, что большая разница в возрасте помешает нам продлить отношения. И сказала ему об этом. Рассказала все: о прожитой семейной жизни, о том, что у меня есть взрослый женатый сын. «Это ничего не меняет в наших отношениях», - сказал мне Андрей. И я решила не отталкивать его. 
Мы встречались еще полгода, а затем он сделал мне предложение выйти за него замуж. Конечно, вступить в брак с человеком на много лет моложе себя было просто безумством. Я стеснялась даже сказать родителям, какой мужчина у меня появился. А они не единожды спрашивали меня об этом, видя, как изменилось у меня настроение, как я, как они говорили, расцвела и помолодела. 
Однажды ко мне без предупреждения зашла подруга и увидела здесь Андрея… Когда он ушел, я сказала ей: «Мы встречаемся уже длительное время. И я постоянно в волнении от того, что он намного меня моложе». К моему удивлению, Люда отреагировала так: «Незачем волноваться. Ты была замужем за человеком значительно старше себя, а теперь побудешь за молодым. И проживете вместе столько, сколько нежных чувств хватит у него для тебя, а у тебя - для него».
Подруга ободрила меня. И я решила: приму предложение Анд­рея жить вместе. Только не согласилась на официальный брак. Пусть у моего молодого, так называемого гражданского мужа, в любой момент будет возможность уйти без малейших хлопот. Я пойму и приму его выбор. Ведь любовь предполагает уважение друг друга. 
Прошло с той поры, как мы с Андреем вместе, четыре года… 
И хотя есть у меня знакомые, которые осуждают наш союз, я отношусь к этому спокойно. Живу для себя: сегодня, сейчас, не заглядывая в будущее. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: