Не так страшен имущественный налог, как его малюют

Вопрос о введении с 1 января 2016 года уплаты имущественного налога, исходя из кадастровой стоимости, для физических лиц и организаций уже вызвал широкий общественный резонанс и обсуждение. При этом зачастую можно услышать ужасающие прогнозы: дескать, и бизнес в результате этих шагов пойдет по миру, да и вологжанам за свое жилье придется платить в разы больше. Между тем, согласно законопроектам, которые внесло в региональное правительство на рассмотрение депутатов ЗСО, предусматривается широкий перечень льгот и налоговых вычетов. Разберемся в них подробнее.
Восстановить справедливость
С 1 января 2016 года в Вологодской области планируется перейти к исчислению налога на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости и налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.
Суть нововведений состоит в том, что организации-собственники будут уплачивать имущественный налог, исходя из кадастровой стоимости, в отношении офисов, объектов торговли, общепита, бытового обслуживания. Предварительный перечень подлежащих налогообложению объектов размещен на сайте департамента имущественных отношений области. Также имущественный налог на коммерческую недвижимость предстоит уплачивать организациям и предпринимателям, применяющим специальные режимы налогообложения (ЕНВД, «упрощенка»), которые ранее от этого были освобождены. Физические лица будут платить налог по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как сейчас, в отношении имеющихся у них жилых домов, квартир, гаражей и так далее.
- Новый порядок уплаты налога на имущество обусловлен не только требованием времени, но и направлен на решение целого ряда задач, - поясняет заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Прежде всего, это укрепление доходной базы бюджета. Второе - это требование Министерства финансов в рамках нашего соглашения по замещению коммерческих кредитов бюджетными. И, конечно же, эти шаги направлены на легализацию налогооблагаемой базы, поскольку недвижимость очень сложно укрыть от налогов. И пятое направление - восстановление социальной справедливости, поскольку сегодня граждане, которые купили или построили жилье после 2013 года (у него определена только кадастровая стоимость - прим. автора), не являются плательщиками налога. А те, кто приобрел жилье и дома до этого срока, налог на имущество физических лиц платят. 
По оценкам финансистов, в настоящее время на территории области насчитывается около 30 тысяч объектов недвижимости, не подпадающих под налогообложение. И в случае введения нового механизма уплаты имущественного налога доходы муниципальных образований (в особенности, Вологды и Череповца) уже в 2017 году за счет появления новых налогоплательщиков могут возрасти на 300 миллионов рублей. 
Налоговые вычеты и другие льготы
Законопроекты предусматривают поэтапное повышение уровня налоговой нагрузки организаций, применяющих специальные режимы налогообложения. В 2016 году налог предлагается уплачивать по ставке 1%, в 2017 году - 1,5%, с 2018 года - 2%. Для организаций, применяющих общепринятую систему налогообложения, ставку с самого начала планируется установить на уровне 2%.
Для защиты микробизнеса от роста налоговой нагрузки предложено освободить от налогообложения объекты общей площадью менее 100 квадратных метров.
Таким образом, по расчетам специалистов, под налогообложение не будет попадать примерно треть (!) принадлежащих предпринимателям объектов.
Сохранены все существующие сейчас налоговые льготы и введены новые преференции и в отношении физических лиц.
- От уплаты налога освобождаются пенсионеры, инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники войны и другие категории. При этом льготой можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости - квартиры, комнаты, жилого дома, гаража. И, конечно же, предусматриваются серьезные налоговые вычеты. Независимо от количества объекта не будут облагаться налогом 50 квадратных мет­ров жилого дома, 20 квадратных метров - площади квартиры, 10 квадратных метров - комнаты, - отмечает Валентина Артамонова.
Кроме того, по ее словам, в течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, будут действовать понижающие коэффициенты, если налог от кадастровой стоимости превышает налог от инвентаризационной стоимости. При этом далеко не факт, что размер платежей по новой системе автоматически означает их повышение. Особенно по квартирам и домам небольшой площади. Чего не скажешь о собственниках дорогого элитного жилья, которым придется раскошелиться. 
Первый раз платить имущественный налог по-новому физические лица и предприниматели будут в 2017 году за 2016 год. Но уже с 18 сентября в департаменте финансов области начала работу «горячая линия» по вопросам о новом порядке налогообложения недвижимости, исходя из кадастровой стоимости. 
- Мы будем помогать гражданам или организациям, как правильно сориентироваться, где найти кадастровую стоимость объекта, как изменится налог в сравнении с тем, который сейчас выплачивается, - подчеркнула Валентина Артамонова.
Депутаты Законодательного Собрания области планируют рассмотреть налоговые инициативы уже на ближайшей сентябрьской сессии. Далее последует продолжение: обсуждение законопроектов на различных площадках с участием представителей бизнес-сообщества и общественных организаций. Свое веское слово должна высказать и Ассоциация муниципальных образований Вологодской области, поскольку платежи по налогу на имущество физических лиц, а также ИП, работающих на спецрежимах, будут полностью поступать в местные бюджеты - городских округов и поселений. 
Задать вопросы по новому порядку уплаты имущественного налога можно по телефону «горячей линии» (8172) 23-01-52 либо по электронной почте на официальном сайте департамента финансов http://df35.ru/
КомментарииОлег Кувшинников, губернатор Вологодской области:- Федеральным законодательством регионам России было предоставлено право вводить новый порядок исчисления имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости, с 1 января 2014 года по имуществу организаций, а с 1 января 2015 года - по налогу на имущество физических лиц. Мы приняли решение отложить введение этих законов на два года, и в течение этого времени специальная рабочая группа отрабатывала все нюансы региональной нормативной базы для того, чтобы не ущемить интересы малого и среднего бизнеса, физических лиц, увеличить налогооблагаемую базу, поступление налогов в бюджетную систему региона, повысить ответственность собственников за эффективное управление имуществом. В результате подготовлены предложения, которые сегодня направлены на сдерживание роста нагрузки путем поэтапного повышения налоговой ставки в течение ближайших нескольких лет. Сегодня наши предложения уже обсуждены в рамках трехсторонней комиссии с предпринимателями, профсоюзами, обсуждаются на площадках Вологодской торгово-промышленной палаты, Общественной палаты Вологодской области.Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания области:- К нам поступили обращения крупных промышленных предприятий, общественных организаций, предпринимателей, обеспокоенных увеличением налоговой нагрузки, особенно на малый и средний бизнес. Беспокоит рост налоговой нагрузки и на граждан. В то же время следует признать своевременностьи необходимость реформирования имущественных налогов. Инвентаризационная стоимость недвижимости имеет мало общего с ее реальной стоимостью. Но при этом необходимо сделать переход на новую систему безболезненным, для того чтобы в условиях падения экономики не создать условия для ухода предпринимателей в теневой сектор и не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки на граждан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: