Не пришлась ко двору…

С Димой мы встречались полтора года. Договорились, что поженимся после получения дипломов. С родителями любимого я не была знакома. Дима не предлагал встретиться, а я не заговаривала об этом.

С Димой мы встречались полтора года. Договорились, что поженимся после получения дипломов. С родителями любимого я не была знакома. Дима не предлагал встретиться, а я не заговаривала об этом. 
И вот дипломы об окончании университета нами получены, и Дмитрий решил представить меня своим родителям. Но почему-то пригласил меня для этого не в их квартиру, а на дачу. «Заодно и отдох-
нем, подышим свежим воздухом», - сказал. Я согласилась. Правда, не знала, как мне одеться для первой встречи. Хотелось понравиться будущим свекрови и свекру и надеть самое лучшее, что у меня есть. Но все это не подходило для выезда на дачу. «Да не парься ты по этому поводу! - заметил Дима. - Джинсы, футболка, кеды…» - «Ну, это уж совсем просто! - возразила я. - Первый раз ведь увидимся с твоими родителями. А, как говорится, встречают по одежке…» Дима замялся: «Ну, не знаю… Только не мои родители. Вот увидишь - они нетипичные». Я не поняла, что он имеет в виду под словом «нетипичные». Но уточнять не стала. И оделась средне - между праздничным и будничным нарядом. Так, посчитала, будет лучше.
Приезжаем мы на дачу, входим в дом - там одна мама любимого, Анна Васильевна. Удивленно взглянула на меня, затем перевела вопросительный взгляд на сына. «Познакомься, мама, это моя невеста Лида. Мы решили пожениться», - представил меня Дима. «Кто это - мы?» - спросила Анна Васильевна. «Я и Лида», - ответил Дмитрий. «А мы с отцом не в счет? Наше согласие на твой брак не требуется?» - строго отреагировала Анна Васильевна. «Так я вот и приехал к вам за советом и разрешением», - виноватым тоном произнес Дима. 
 В этот момент в дом вошел отец Димы. «Гриша, представь себе - наш сын женится, - обратилась к нему Анна Васильевна. - Вот невесту к нам привез познакомиться». Отец Дмитрия взглянул на меня, затем на Диму. «Шутка, что ли?» - спросил. «Да нет, пап, Я решил…» - «Что ты решил? - прервал его Григорий Иванович. - Ты что, уже дом построил, куда жену приведешь? Или хотя бы на автомобиль заработал?» - «Так я же начинаю работать», - робко возра-зил Дима. «Вот когда заработаешь на квартиру и все прочее, что необходимо для семейной жизни, тогда и женись, хоть бы и без нашего благословения», - отрезал отец. 
У меня горели щеки и уши. Я была ошеломлена таким приемом и никак не могла сообразить, как реагировать на все происходящее. Хотелось немедленно рвануть с этой дачи. Но правила приличия сдерживали меня. И я все же решила набраться терпения и испить «горькую чашу» до дна. 
«Ты готовить умеешь?» - вдруг неожиданно спросила меня Анна Васильевна. «Умею» - ответила я. «Что умеешь?» - уточнила она. «Все, - ответила я. И тут же спохватилась: Ну, не все, а многое». - «Ну, раз умеешь, тогда вари борщ. Раз уж приехали…. Каждый займется своим делом. Не стоит зря время дорогое терять». Она выложила на стол продукты для борща и отправилась на грядки. А отец с Димой ушли готовить дрова для бани. 
Я заволновалась. Мне доводилось готовить борщ, но делала я это вместе с мамой. Но сейчас… 
 Когда обед был готов, все собрались за столом. «Попробуем, попробуем, как ты умеешь все или многое, как сказала», - заметила Анна Васильевна. Я разлила по тарелкам свое произведение и поставила перед каждым. Первой попробовала Анна Васильевна. И после первой же ложки выразительно посмотрела на своего мужа. Тот встал и вышел из-за стола. «Пойду затоплю баньку», - сказал. Анна Васильевна перевела взгляд на сына. 
 Тот вяло ел. Я поняла: моя готовка никому не понравилась. «Ну, ладно, пойду за отцом. Помогу ему. Так веселее будет», - вздохнув, сказала Анна Васильевна. До меня дошло: затея с борщом придумана ею была для того, чтобы унизить меня. А я, простодушная, повелась…
 «Тебе тоже не нравится?» - спросила я у Димы. «Почему? Есть можно, - натянуто улыбнулся он. - Только у мамы получается вкусней». Вот она, последняя капля! Я сейчас же уеду домой! Но в этот момент вошла Анна Васильевна. «Ну а как ты относишься к баньке?» - спросила меня. «Положительно», - ответила я. Действительно, я люблю иногда попариться в хорошей бане. Но хожу туда с подругами, иной раз с мамой. «Тогда пойдем, попаримся вместе. Заодно и погляжу - все ли у тебя настоящее», - ехидно улыбнулась Анна Васильевна. Ну уж нет! Раздеться догола перед женщиной, которая не хочет, чтобы ее сын женился на мне, - ни за что! «Спасибо, но мне уже пора возвращаться в город, - ответила я. - Мы ведь на пару часов всего приезжали». «Пора так пора, - с облегчением вздохнула Анна Васильевна - А Дима еще останется здесь. Поработать надо, отцу помочь, да, сынок?» - повернулась она к подошедшему с отцом Диме. «Я провожу до автобуса Лиду», - сказал порозовевший от неожиданного поворота Дмитрий. «Зачем провожать? Вон сосед, Алексей Иванович, в город собрался, так на своей машине и подбросит ее», - вмешался отец Димы. И мой любимый безропотно согласился…
Я села в машину Алексея Ивановича и даже не взглянула на прощанье ни на Диму, ни на его родителей. В пути Алексей Иванович заметил мое настроение. «Что, девонька, не пришлась ко двору?» - спросил. Я не ответила. А про себя подумала: и мне этот «двор» тоже не по нутру.
 Дима позвонил на следующий день. Я не захотела ссориться и выяснять отношения, просто сказала: «Надеюсь, мы оба поняли, что никакого прекрасного будущего у нас не будет. Твои родители не приняли меня, а я их. Так что давай на этом закончим наши отношения». - «Как хочешь», - ответил он и отключил телефон. 
Вот так неожиданно ушла наша любовь. А может, ее и не было у нас? Настоящей….

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: