Не «ночные ведьмы», а «ласточки Победы»!

Напомнить вологжанам разных поколений о подвиге военных летчиц призван стартовавший недавно конкурс «Ночные ласточки Победы». Его итоги будут подведены в декабре.

Напомнить вологжанам разных поколений о подвиге военных летчиц призван стартовавший недавно конкурс «Ночные ласточки Победы». Его итоги будут подведены в декабре.
Стоит отметить, что весной этого года в рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения», направленного на просветительское и патриотическое воспитание детей и молодежи, в области проходил еще один конкурс - «Героини неба и космоса». По словам руководителя проекта Маргариты Канюс, его идею подсказала генерал-лейтенант ВВС, прославленный летчик-испытатель 1-го класса Марина Попович. Она предложила еще раз напомнить современным школьникам о сильных духом представительницах слабого пола, покорявших воздушные и космические просторы.
Изначально ориентированный на учащихся младших классов, конкурс быстро стал семейным. В исследовательскую работу в четырех номинациях - презентации, рефераты, эссе, рисунки о женщинах-летчицах и космонавтах - помимо самих школяров активно включились их родители, а также бабушки и дедушки. В общей сложности было представлено около 60 работ из четырех регионов страны. 
В мае были подведены официальные итоги конкурса. В трех из четырех номинаций лучшими были признаны работы юных череповчан - Кирилла Кузнецова (реферат), Артемия Козырева (презентация) и Надежды Лебедевой (рисунок). Награды были вручены также учащимся трех учебных заведений Вологодчины.
Тогда же по просьбам самих участников было решено провести еще один конкурс, на сей раз посвященный исключительно летчицам военных лет. Тем более что в годы войны в составе действующей армии были сформированы сразу три женских авиационных полка - два бомбардировочных и один истребительный. И женщины воевали не хуже, а порой и лучше мужчин. В частности, истребитель Лидия Литвяк (иногда ее называли Лилией - именно такой белый цветок был нарисован на фюзеляже ее крылатой машины) сбила 11 фашистских самолетов лично и еще три в группе.
Но наибольшую известность все же получили летчицы из состава бомбардировочной авиации. За их храбрость и бесстрашие немцы прозвали их «ночными ведьмами», ну а наши солдаты ласково называли «ласточками». Отсюда и название второго конкурса - «Ночные ласточки Победы».
Кстати, в уже поступивших работах есть рассказы не только о самых знаменитых военных летчицах, таких как Марина Раскова или Екатерина Буданова, но и о наших землячках, уроженках вологодской земли, пусть пока не столь известных, но внесших свой неоспоримый вклад в общую победу над врагом. В их числе - череповчанка штурман Зинаида Степанова (Шебеко) и летчик-истребитель Валентина Волкова (Тихонова) из Кирилловского района, воевавшая в составе 586-го истребительного полка. Самый известный бой этого соединения состоялся в декабре 1943 года, когда восемь наших самолетов вылетели на перехват большой группы немецких бомбардировщиков, направлявшихся в район Киева для нанесения удара по переправе через Днепр. Отважные летчицы смело атаковали врага, сбив сразу шесть фашистских самолетов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: