Наши северные люди жизни своей без лесной брусники представить не могут

statics/images/arcticles/092020/16092020x899adc09.jpg
Нынче для брусники урожайный год!
Фото прислала Маргарита Поповская, деревня Тиманова Гора, Бабушкинский район
Наступил сезон брусники. Эту ягоду можно есть свежей, толченой, моченой, запаренной. Вкусны пироги и морсы, а сколько витаминов! 
В какое-то лето на вырубках около болотца на разъезде «Становое» случился небывалый урожай брусники. Весть донеслась и до нашей Лежи. На утреннем поезде «Буй - Вологда» направились мы в лес попытать счастья. Видим, что приехали не первые, но ягод много. Упругие кисточки, похрустывая в ладонях, осыпаются в ведро. Вырубка прибрана - раньше ведь лесники строго следили за лесорубами. День выдался на славу: тихий, теплый, ясный. Смех, разговоры, походный обед. А воздух, запахи лесных трав, хвои! 
Запомнилась пара. Мужчина уже с поезда сошел навеселе, и в самом начале ягодника прилег на кочку отдохнуть. Жене пришлось собирать ягоды «за себя и за того парня». Сжалилась, не оставила в лесу своего «драгоценного», разбудила перед обратным поездом.
Не так давно ехала в Вологду на электричке тем же маршрутом. 
С обеих сторон дороги исковерканные вырубки, на которых оставлены одиночные сосны и ели, задача которых рассеивать на ветру семена, чтобы через многие десятилетия и даже столетия здесь вновь вырос хвойный лес. Есть ли теперь на этих вырубках брусника?
Надежда НОСЕНКОВА, Грязовецкий район
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: