Нарушение можно выявить без фото-видеозаписи

«Повернул с улицы Маршала Конева на Беляева, встал на автостоянке у автобусной остановки, недалеко от перекрестка. И тут ко мне подошел инспектор ДПС и сообщил, что я не пропустил пешехода, пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу. Но при повороте я никакого пешехода на «зебре» не видел. Прав ли инспектор? Может ли сотрудник ГИБДД привлечь водителя к административной ответственности за правонарушение, выявленное им визуально, без использования средств фото-видеофиксации правонарушений?»
Ю.А. Кузнецов, Вологда
Сергей Зайцев, начальник отделения по исполнению административного законодательства УГИБДД области: 
- Инспектор прав. Специальные технические средства используются только для упрощенного способа привлечения владельцев транспортных средств к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В этих случаях транспортное средство не останавливается, а его владельцу по почте отправляется уведомление о наложении на него наказания.
Когда же инспектор останавливает транспортное средство за нарушение правил, которое выявляет визуально, применение фото-видеозаписи не требуется. В данном случае запись может использоваться только в качестве дополнительных доказательств совершения водителем административного правонарушения - за исключением таких правонарушений, когда необходимы специальные технические средства измерения (превышение скорости движения, состояние опьянения, технические неисправности, нарушения, связанные с перевозкой грузов).ДТПГОТОВ.jpg

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: