«Народный бюджет» увеличат в два раза

Более 200 инфраструктурных объектов появится в области до конца текущего года в рамках проекта «Народный бюджет». Всего на эти цели должно быть выделено 80 миллионов рублей, в том числе 40 миллионов - из региональной казны.
Напомним, что данный проект предусматривает обустройство детских и спортивных площадок, проведение различных работ по благоустройству, реализацию «точечных» социальных инициатив. Причем все предложения готовятся администрациями сельских поселений и органов территориального общественного самоуправления (ТОС) с учетом мнения жителей данных территорий. Одобренные заявки реализуются на условиях софинансирования: половину средств выделяет область, еще половину - местные власти, предприниматели и граждане. Доля последних составляет 5% от общей сметы.
То, как конкретно работает механизм «Народного бюджета», можно проследить на примере Туровецкого поселения в Бабушкинском районе. По итогам опроса и народного схода подавляющим большинством голосов было решено, что в Туровце должен появиться мини-парк с детской площадкой. Ее проект выполнили учащиеся и педагоги местной школы. Работы по благоустройству территории проводились во время субботников с активным участием ветеранов и школьников. И даже после того как площадка была обустроена, эти работы не прекратились. Жители уже по своей инициативе продолжали озеленять территорию и устанавливать малые архитектурные формы.
Учитывая эффективность и высокую общественную значимость проекта, его финансовая поддержка с каждым годом увеличивается. В 2015 году объем областной субсидии составлял 10 миллионов руб­лей, в 2016-м - 20 миллионов, а в наступившем году он снова увеличится в два раза, до 40 миллионов рублей. Есть и другая красноречивая статистика: в прошлом году число заявок, поданных на рассмотрение конкурсной комиссии, выросло по сравнению с 2015-м практически в три раза. 
- Важно, что все проекты - большие и малые - определяются при непосредственном участии жителей конкретных территорий и реализуются затем при их финансовой поддержке и с привлечением средств местных предпринимателей, - подчеркнул недавно губернатор Олег Кувшинников. - А если человек внес хоть копейку в строительство или благоустройство того или иного объекта, он будет очень бережно к нему относиться.
Кстати, в тройке лидеров по числу реализованных инициатив пока Кирилловский, Тотемский и Бабаевский районы.
Максим ВОЛОДИН
 
Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: