«Нам, врачам, всегда было непросто»

94-летняя ветеран Великой Отечественной войны, капитан медицинской службы тарножанка Маргарита Юхименко при  помощи председателя Законодательного Собрания Вологодской области Георгия Шевцова издала книгу, повествующую о ежедневных подвигах медсанбата, где она служила в годы войны, и о послевоенном времени. 
Свою книгу Маргарита Георгиевна назвала «Медвежий уголок России» и посвятила тарногской земле. Уроженка Пермской области после окончания местного мединститута в июне 1943 года добровольно пошла на фронт и служила в должности хирурга-ординатора 43-го отдельного медико-санитарного батальона 45-й стрелковой дивизии Карельского фронта.
 Медсанбат непосредственно следовал за войсками, разворачиваясь в местах скопления раненых, оказывал им первую медицинскую помощь. Как вспоминает Маргарита Георгиевна, нередко приходилось оперировать под обстрелом и при свете керосиновой лампы, ухаживать за ранеными, терять, как это ни горько, боевых товарищей. 
За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, капитан медицинской службы Маргарита Юхименко награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями, удостоена именных благодарностей от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. 
Значительная часть воспоминаний почетного гражданина Тарногского района, отличника здравоохранения, лауреата форума «Общественное признание» национальной Ассамблеи Вооруженных Сил России посвящена послевоенным годам. В 1946 году Маргарита после демобилизации вместе с мужем приехала в село Тарногский Городок и многие годы отработала в ЦРБ хирургом, а затем и главным врачом Тарногской районной больницы, отдав любимому делу 45 лет! 
- В то время люди болели много и тяжело. Нам, врачам, было действительно непросто. Даже полостные операции приходилось делать при керосинках, но мы, несмотря на все трудности, находили в себе силы оказывать по-настоящему качественную помощь, - вспоминала фронтовичка на встрече с председателем ЗСО Георгием Шевцовым. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: