Наибольшее увеличение по налогу на недвижимость затронуло собственников элитного жилья

В последнее время в редакцию газеты «Красный Север» участились обращения жителей Вологды, которые недоумевают по поводу возросших платежей по налогу на недвижимость, хотя официально о переходе исчисления этого налога с инвентаризационной на кадастровую стоимость жилья объявлено не было. В налоговой службе сослались на решение Вологодской городской думы № 1857 от 31 октября 2013 года. За разъяснениями мы обратились к председателю гордумы Юрию Сапожникову. 
- Юрий Владимирович, в конце 2013 - начале 2014 года, после решения гордумы о пересмотре ставок налога на недвижимость, эта тема активно обсуждалась в СМИ и на «круглых столах». Но со временем, видимо, люди о ней подзабыли. И вот теперь, когда вологжане получили налоговые квитанции, она вновь вызвала общественный резонанс. Чем руководствовались депутаты гордумы, когда рассмат-ривали этот вопрос? 
- Действительно, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ размер налога на имущество физических лиц устанавливается представительным органом местного самоуправления. В нашем случае - Вологодской городской Думой. В соответствии с этой нормативной базой осенью 2013 года администрация города Вологды внесла проект решения, который предусматривал увеличение ставок на недвижимое имущество, находящееся в собственности жителей областного центра. Первая и самая главная мотивировка - это пополнение доходной базы городского бюджета. Второе - налог не пересматривался уже длительное время. Первоначально решение по нему принималось в ноябре 1999 года. И третья мотивировка, на которую делают акцент федеральные идеологи налоговых нововведений - приближение налоговых ставок к реальным рыночным величинам поможет снизить спекулятивную стоимость метра жилья за счет отсечения части собственников, которые приобретали несколько квартир для того, чтобы в дальнейшем сдавать их в аренду. Так вот, проведя соответствующие исследования и мониторинг недвижимости, мы прогнозировали увеличение поступлений в городской бюджет на сумму порядка 100 миллионов рублей. Хочу подчеркнуть, что принятие решения о повышении ставок было согласовано с контрольно-счетной палатой, прокуратурой. Взаимопонимание в этом вопросе мы нашли и с Общественным советом города. 
- В каких районах города увеличение платежей оказалось наиболее чувствительным, а в каких - наименее? 
- Это решение принималось исходя из инвентаризационной стоимости жилья. Окончательное решение о переходе на уплату налогов по кадастровой оценке на региональном уровне не принято до сих пор. Поэтому прямой взаимосвязи между размером налога и районами города нет. По сути, размер инвентаризационной стоимости недвижимости, при условии, если ее переоценкой не занимались собственники или «Вологдатехинвентаризация», остался на уровне цены, по которой люди покупали это жилье. Поэтому наибольшая инвентарная стоимость недвижимости оказалась у тех вологжан, кто приобретал квартиры недавно, на ценовом пике в 2010 - 2011 годах, а также у собственников элитного жилья. Возьмем для примера квартиру площадью 227 квадратных метров в новом доме на ул. Зосимовской. Ее владелец платит налог по коэффициенту 1,3%, а общая сумма составит порядка 60 тысяч рублей в год. Эта квартира в элитном месте, и даже если мы возьмем по 60 тысяч рублей за квадратный метр, стоит больше 12 миллионов рублей. Для того, кто мог позволить себе такую дорогостоящую покупку, по карману и сумма налога. А вот рост налоговой нагрузки на небольшие одно- двухкомнатные квартиры оказался незначительным. Допустим, 50-метровая квартира на проспекте Победы, 52. Раньше налог на нее рассчитывался по ставке 0,1%, сейчас по 1,7%. Сумма налога была 127 рублей, стала - 213 рублей в год. 
- А в среднем насколько выросла налоговая нагрузка? 
- Если брать в среднем по Вологде, то на 40%. Но на элитное жилье ставки выросли практически вдвое, на отдельные категории рост составил на 70-90%. Повторюсь, это касается прежде всего нового жилья и категории недвижимости инвентаризационной стоимостью от 900 до 1500 тысяч рублей, а также собственников, имеющих несколько объектов налогообложения. 
- Какие категории населения имеют право на льготы? 
- Льготы распространяются на инвалидов первой и второй групп, пенсионеров, ветеранов войн, ликвидаторов последствий радиационных катастроф. Дополнительно к федеральной нормативной базе в Вологде утверждены и новые льготные категории - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты и учащиеся школ, у которых родители инвалиды. Конечно, если кто-то оформил на пенсионера пять квартир, то ему следует помнить о том, что под льготу попадает только одна из них. А за остальные собственникам придется заплатить. 
- Правда ли, что налог на недвижимость в Вологде один из самых высоких в области? 
- Потребности бюджета и возможности налогообложения - вопрос соблюдения баланса интересов. По отдельным категориям квартир ставки по налогообложению действительно выше, чем в Череповце. Но везде разные условия, в том числе и по формированию доходной базы бюджета. И жилой фонд везде разный. Например, в Череповце он новее, и базовая ставка там выше. В Вологде достаточно старый жилой фонд, с низкой инвентарной стоимостью изначально. Горожане говорят нам о том, что необходимо строить дороги, асфальтировать дворы, содержать город в порядке. И в решении этих вопросов мы должны рассчитывать прежде всего на собственные доходы. Поэтому повышение налогов, я считаю, было необходимой мерой. Наше решение утратит силу, когда на уровне области вступит положение об исчислении налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Тогда мы будем вынуждены применять эти нормы у себя и изменять ставки, опираясь на кадастровую стоимость. Подходить будем дифференцированно и смотреть, чтобы не было серьезных повышений, особенно у малоимущих вологжан. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: