Начинать продвигать туризм нужно с Белозерья

Есть новый бренд «Вологодчина - душа Русского Севера». Тогда Белозерск - жемчужина региона, поскольку он стал первым городом на вологодской земле, северным форпостом Руси IX - XV веков.

Есть новый бренд «Вологодчина - душа Русского Севера». Тогда Белозерск - жемчужина региона, поскольку он стал первым городом на вологодской земле, северным форпостом Руси IX - XV веков.
Это мой родной город. Когда в 2012 году отмечался 1150-летний юбилей Белозерска, город стали приводить в порядок: обустроили часть набережной, заасфальтировали некоторые улицы и тротуары, уложили плитку в центре города, и это уже хорошее начало для развития в Белозерье туристического бизнеса. Тем более что в 40 километрах от Белозерска расположен Кириллов - туристическая мекка Вологодчины. 
Известно, что в 2016 году рядом с центром Белозерска планируется строительство причала для приема круизных судов с туристами.
Чтобы привлечь большее число туристов, мало показать им уникальный белозерский вал и четыре церкви. Необходимо увеличить количество туристических объектов (отремонтированные исторические особняки, храмы), благоустроить город и район. 
Считаю, что для повышения налоговых поступлений в бюджет области в этом направлении нужно действовать более энергично, а именно создать туристический кластер «Золотое кольцо Вологодчины», куда войдут Белозерск, Кириллов и Ферапонтово. Для этого предлагаю организовать всероссийский конкурс с широким использованием возможностей Интернета.
Учитывая то, что в развитии туриндустрии Кириллов и Ферапонтово ушли вперед от Белозерска, предлагаю районным и областным властям, всем неравнодушным жителям Вологодчины сделать следующее. Организовать конкурс на лучшие проекты по строительству или реставрации разрушенных церквей. Начать можно с единственного на российском Севере собора Иоанна Предтечи на улице Третьего Интернационала знаменитого архитектора В.И. Баженова, который станет еще одной туристической рекламой Вологодчины.
Для реконструкции утраченных памятников церковной архитектуры можно объявить сбор пожертвований в церквях по всей России на конкретный банковский счет, обеспечив надлежащий контроль и отчетность.
Для строительства и развития туристической инфраструктуры предлагаю решить вопрос о льготном налогообложении и кредитовании с соответствующими банками на федеральном уровне. Предлагаю также разработать программу («дорожную карту») благоустройства территории Белозерского района, в которую войдут: асфальтирование большинства грунтовых улиц Белозерска и создание тротуаров на них, строительство моста через реку Шексну у Вогнемской переправы, круглогодичное обеспечение города горячим водоснабжением и освещение улиц в темное время суток.
Замечу, что улица Героя Советского Союза И.П. Малоземова (похороненного на Мамаевом кургане, где ему установлена надгробная мемориальная плита; такая же улица есть в Волгограде) до сих пор не заасфальтирована.
Да, в Вологодской области нет нефти и газа. Но если мы будем сохранять и восстанавливать архитектурно-исторические и художественные ценности, аналогов которым нет даже в Москве и Петербурге, развивать туризм как своеобразный локомотив экономики области, то это поможет Вологодчине успешно развиваться. 
От себя лично могу добавить экскурсию «По пути викингов» на катере в летнее время с обедом в Шоле (поселок Зубово). Кроме туризма, субъекты малого предпринимательства могут заинтересоваться восстановлением маслозавода, льнокомбината, возможно, производством кирпича, тротуарной плитки. 
Не сочтите меня чудаком. Все, что написано в этом письме, вполне можно реализовать общими усилиями неравнодушных жителей и чиновников. Предлагаю читателям газеты «Красный Север» обсудить важную тему развития районов нашей области, и начать с Белозерска. Лично я в числе первых готов оказать посильную помощь в реализации предложенного мной проекта. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: