На закупку льготных лекарств выделят 300 миллионов рублей

statics/images/arcticles/122019/04122019x4f0dfd53.jpg
Система закупки лекарств на следующий год будет изменена.
Фото с сайта zdirector.ru
Дополнительные средства направят на приобретение льготных лекарств в следующем году. Вопрос о нехватке инсулина стал главным на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.
Напомним, информация о нехватке ряда инсулиновых препаратов появилась в конце лета. 
В аптеки поступила только часть заказанных лекарств - за ними тут же выстроились огромные очереди.
Как заявил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков, проблема была связана с тем, что выросло число больных сахарным диабетом.
- В этом году вместо обычных плановых цифр повышения на 5%, как это обычно бывает, мы по итогам диспансеризации выявили намного больше больных. Рост составил 14,1%, - рассказал Сергей Бутаков. - Сегодня дополнительная заявка сделана, проведен оперативный закуп. 
С 7 ноября по ряду инсулинов мы выдаем препараты в полном объеме, по остальным ситуация выправится в течение ближайшего времени.
Депутаты поинтересовались, почему такая ситуация происходит ежегодно.
- Нужны поправки - планируйте. Что мешало вам запустить процедуры на майской сессии? Почему мы нагнетаем ситуацию, ждем, когда люди к нам пойдут с жалобами? Что нам мешает закупать больше лекарств, чтобы были переходные остатки? - задал вопросы председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
Как заявила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, депутаты ни разу не отказали правительству области в увеличении финансирования на закупку лекарств.
По словам Сергея Бутакова, департамент здравоохранения сделал выводы из сложившейся ситуации, проведен анализ, изменена система закупки лекарств на следующий год. Препараты будут приобретены сразу на девять месяцев с корректировкой значений в четвертом квартале. Уже проведено более 80 аукционов, получен трансферт из федерального бюджета на 60 миллионов рублей, и в декабре лекарства на следующий год будут на складах.
- На следующий год на инсулин увеличивается финансирование на 129 миллионов рублей, закупим препарат бездефицитно. На льготные лекарства дополнительно выделено 165 миллионов рублей, - отметил начальник департамента.
ЗСО Поддержка Льготные лекарства

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: