На юбилее поэта исполнили «Колыбельную»

statics/images/arcticles/032021/10032021xb03b0810.jpg
Поэт Василий Ситников встретился с читателями разных возрастов.
Фото предоставлено ЦБС Великоустюгского района

Замечательный подарок к своему юбилейному, семидесятому дню рождения получил известный великоустюгский прозаик и поэт Василий Ситников. В стенах центральной районной библиотеки прошла презентация его уже пятой по счету книги с лирическим названием «Колыбельная для страны». 

На встрече прозвучали стихи Василия Ситникова в исполнении дошкольников, студентов Речного училища и взрослых читателей. Сам писатель также прочитал свои любимые произведения. Поздравления от устюжан сменялись творческими музыкальными номерами. Спел и сам Василий Харлампиевич!

Уроженец деревни Морозовица, благодаря которой, по одной из версий, и родился проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза», начал заниматься литературным творчеством еще в школьные годы, но признание у земляков заслужил не сразу. После окончания средней школы трудился шлифовальщиком на судостроительно-судоремонтном заводе, отслужил в армии и снова вернулся на завод. Затем работал корреспондентом в редакции районной газеты «Советская мысль», столяром-станочником на фабрике «Великоустюгские узоры», шлифовщиком в филиале оптико-механического завода. Выйдя на заслуженный отдых, он смог окончательно сосредоточиться на творчестве. 

- Василий Харлампиевич проводит большую работу с молодыми авторами Великоустюгского района, регулярно выступает в библиотеках и школах, является активным участником литературного объединения «Северок», - рассказала «Красному Северу» заместитель директора Великоустюгской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Екатерина Жилина. - Его произведения неоднократно получали положительную оценку на областных литературных семинарах. Характерными особенностями творчества Василия Ситникова являются лиричность, чуткость к слову, любовь к своей малой родине.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: