На Вологодчине усилят контроль за качеством питьевой воды

В регионе ужесточен контроль за размещением на полях органических удобрений, что должно позволить улучшить качество воды, поступающей на водозабор, и избавить ее от неприятного запаха.
В минувшие выходные в социальных сетях появились жалобы вологжан на неудовлетворительное качество и запах воды из крана. На оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников дал поручение обследовать водозаборы на территории муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства региона.
О результатах комиссионного выезда в областном центре, а также об анализе данных о составе воды рассказала начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова. Она отметила, что в феврале при подъеме воды наблюдалось систематическое превышение предельно допустимых концентраций показателей загрязняющих веществ в реке Вологде. По некоторым показателям зафиксировано превышение в 240 раз.
- Вывоз на поля органических удобрений, таяние снегов становятся причиной такого качества речной воды. В ходе выезда был зафиксирован факт размещения жидких отходов животноводства на водосборных площадях, что является недопустимым, - рассказала Евгения Мазанова. - Что касается качества воды на выходе с очистных сооружений МУП «Вологдагорводоканал», то по результатам мониторинга за февраль и март текущего года превышения допустимых концентраций не зафиксировано. Однако, действительно, показатель запаха в определенные дни находился на верхнем пределе допустимого значения.
Глава региона отметил, что должен быть налажен усиленный контроль, создан необходимый запас реагентов и дезинфицирующих веществ для очистки и обеззараживания питьевой воды.
- На сегодняшний день мы констатируем, что бесконтрольное размещение жидких отходов животноводства на полях приводит к загрязнению водных объектов, особенно в период таяния снегов, - подчеркнул губернатор. - Поручаю департаментам сельского хозяйства и природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора принять меры по недопущению загрязнения водных объектов.
Кроме того, сельхозпредприятиям поручено устранить размещение жидких отходов животноводства без соблюдения технологии на полях, расположенных в водосборных площадях водных объектов. Руководству Вологдагорводоканала - оперативно реагировать на изменения качества воды.
Качество воды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: