На Вологодчине потребность в вакцине закроют к концу марта

statics/images/arcticles/032021/24032021xc619ea97.jpg
В ближайшее время все, стоящие в очереди на вакцинацию, начнут получать приглашение посетить медучреждение и сделать прививку.
Фото Игоря Аксеновского

Сложности с поставками вакцины от коронавируса в регионы страны преодолены за счет смены поставщика. Объемы новых партий препарата распределены Министерством здравоохранения. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на федеральном оперативном штабе с участием глав всех субъектов РФ. 

На контроле у губернатора

- Смена поставщика и изменение логистики вакцины позволят резко увеличить поступление необходимого препарата в регионы России, в том числе и в Вологодскую область. До конца этого месяца мы рассчитываем получить более 27 тысяч доз вакцины и полностью закрыть потребность. Сейчас очереди на вакцинацию ожидают 18 тысяч вологжан, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Приоритетное внимание при проведении иммунизации уделим вологжанам старше 65 лет, соответствующее поручение я дал департаменту здравоохранения. Этой группе риска рекомендовано сохранять самоизоляцию. Также продолжим прививать тех, кто работает с коронавирусными больными в монопрофильных госпиталях, волонтеров, работников учреждений образования и социальной защиты населения.

Особое внимание к гражданам старше 65 лет связано с результатами анализа структуры смертности, озвученными Министерством здравоохранения. Россияне этой возрастной группы составляют 87% от общего количества умерших от коронавируса жителей страны. 

Для активизации прививочной кампании в регионы наряду с известными препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» поступит новый - «КовиВак». Эта вакцина стала третьим зарегистрированным препаратом, разрешенным для широкого применения в России.

На сегодняшний день с начала прививочной кампании в Вологодскую область поступило 36,8 тысячи доз препарата, привито 36,4 тысячи жителей региона. По словам Олега Кувшинникова, практически вся поступившая вакцина израсходована для тех, кто записался через портал Госуслуг и по телефонам «горячих линий» в поликлиниках по месту жительства. Прививки вологжанам делают во всех муниципальных образованиях области, всего развернуто 62 прививочных пункта.

Ситуацию с обеспечением Вологодчины препаратом для иммунизации населения в минувший понедельник обсудили и на оперативном совещании при губернаторе области.

- При поступлении вакцина будет незамедлительно распределена в прививочные пункты. Вологжане, записавшиеся на прививку, будут оповещены и приглашены на вакцинацию, - подчеркнул первый заместитель главы региона, председатель правительства области Антон Кольцов.

- Медучреждения наработали методику вакцинации, определили контингент, которому в первую очередь показаны прививки. Уверен: поставки продолжатся, что позволит вакцинировать всех желающих вологжан, - говорит главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

Глава региона Олег Кувшинников поручил еженедельно докладывать о ходе поставок вакцины и масштабах иммунизации населения, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

- Необходимо войти в график вакцинации и наладить поставку препарата, продолжить запись вологжан на прививку для безусловного обеспечения вакциной при поступлении из федерального центра, - заявил он.

Врачи все выяснили?

Между тем все больше жителей страны проходит иммунизацию. Так, 23 марта привился и Президент России Владимир Путин. Об этом он заявил, выступая на совещании по вопросам вакцинации. Глава государства в очередной раз подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 - дело добровольное, и каждый человек должен сам принять решение, делать ли ему прививку от коронавируса. Владимир Путин отметил, что формирование коллективного иммунитета в результате массовой вакцинации позволит стране в самые ближайшие месяцы выйти из режима ограничений, введенных в России для борьбы с распространением болезни.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков за день до этого сообщил ТАСС, что вакцинация главы государства не станет «публичным мероприятием». Не назвал он и вакцину, которая была выбрана для российского Президента, заявив, что все три разработанных в нашей стране препарата - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» - хорошие и надежные.

Тем временем специалисты продолжают прояснять вопрос о возможности повторной вакцинации одним и тем же препаратом (что может потребоваться, когда действие антител после прививки начнет снижаться, к примеру, через год или чуть больше). 

- Прививаться повторно векторной вакциной от коронавируса «Спутник V» вероятно, будет уже нельзя, - заявила в эфире программы «Соловьев LIVE» врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. - Дело в том, что векторная вакцина приводит к высокому подъему антител на достаточно длительный период. Вот только ревакцинировать этим препаратом, скорее всего, будет нельзя, так как одновременно в организм вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Если проводить вакцинацию препаратом с точно таким же составом, то, возможно, компоненты данной вакцины будут уже разрушаться антителами, которые могут сохраняться в нашем организме.

Между тем в Центре Гамалеи заявили, что ревакцинация «Спутник V» все-таки возможна. При этом она может быть даже более эффективна, чем первая прививка этим препаратом, уверены ученые.

Расслабляться рано

Что же касается самой пандемии, то она явно идет на спад. 

В начале недели регион преодолел значимую отметку: на Вологодчине за сутки было выявлено менее 100 новых заболевших. Причем произошло это впервые за многие месяцы. 

«374 человека в сутки - пик заболевших, зафиксированный в конце декабря. Всю прошлую неделю показатель держался в районе сотни и сегодня наконец стал двухзначным, - прокомментировал ситуацию с распространением вируса на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Также на прошлой неделе был ровно год, как мы живем в режиме повышенной готовности. Первые дни пандемии были для всех очень тяжелыми. Благодаря введенным ограничениям, оперативному открытию моногоспиталей, профилактическим мероприятиям и ответственным землякам нам удалось стабилизировать ситуацию. Но расслабляться рано. На Вологодчине по-прежнему действует масочный режим. Продолжаем заботиться о себе и соблюдать правила гигиены».

Поддержал губернатор и решение федерального оперштаба о сохранении в регионах действующих ограничений и мер предосторожности.  Напомним, что в Вологодской области режим повышенной готовности по коронавирусу продлен до 31 марта 2021 года включительно. 

Между тем в Вологодской области за нарушение противоковидных мер за прошлый год были оштрафованы четыре тысячи человек. Об этом на конференции судей региона сообщил председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов.

«Суды к рассмотрению этих дел подошли очень вдумчиво и неформально: если гражданин осознавал неправильность своего поведения, опасность не только для себя, но и для окружающих, то суды, как правило, ограничивались предупреждением, понимая, что штраф в условиях ограничений и коронавируса может стать серьезной проблемой для семейного бюджета, - цитирует Игоря Трофимова портал cherinfo.ru. - Из всех привлеченных к административной ответственности четырем тысячам назначено предупреждение, столько же оштрафовано».

COVID-19 Вакцина Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: