На Вологодчине открыли столовые для зубров

statics/images/arcticles/112018/14112018x0d162e55.jpg
Зубры легко узнают по звуку трактора, которые привозят корма.
Фото Валентины Певцовой
260 тонн сена и 23 тонны комбикормов запасли вологодские егеря для зубров. Этого хватит, чтобы прокормиться зимой самой северной в мире популяции гигантских животных из рода бизонов.
Стадо зубров, обитающее в Усть-Кубинском районе, сейчас насчитывает около 80 особей (точнее будет известно в марте, после зимнего учета). Этим летом на свет появились пять маленьких зубрят (опять же по предварительным данным). От хищных волков и медведей взрослые защитят малышей, а вот от зимнего голода - вряд ли.
Летом зубры питаются самостоятельно в дремучих лесах, а когда зеленую траву заметает снегом, они нуждаются в подкормке - даже в более теплых странах, таких как Польша и Белоруссия. Поэтому на Вологодчине с октября по май для парнокопытных организуют «столовые», без которых им трудно выжить.
- В Усть-Кубинском районе два егеря каждый день подвозят зубрам сено, комбикорм и соль к специальным местам подкормки. Зубры приходят туда утром и вечером (днем они отдыхают на лежках). К звуку «своих» тракторов и снегоходов они уже привыкли, не боятся и егерей, а вот к чужим людям и машинам относятся настороженно, - рассказал ИА «Вологда Регион» директор областной охотдирекции по охране и воспроизводству объектов животного мира Илья Каплин. - Раньше, когда не было областной госпрограммы и зубров зимой не подкармливали, они худели, выглядели изможденными, могли разрыть силосные траншеи, а иногда даже гибли.
Старожилы рассказывают, что в начале 90-х годов первые завезенные в область зубры почти сразу отучили жителей Усть-Кубинского района оставлять на полях стога заготовленного сена, пока оно не высохнет и не будет готово для вывоза: «гости» с удовольствием уничтожали плоды летнего сенокоса. А когда стога стали быстренько увозить - тянулись следом за «полевыми кухнями», подходя к жилью и даже заглядывая в окна домов, чем изрядно пугали местных жителей. Но сейчас забота об этих зверях гораздо лучше, чем в 90-х и начале 2000-х.
- Зубры выглядят упитанными и ухоженными, - говорит Илья Каплин. - Это отметили даже польские зуброводы, которые в прошлом году приезжали в Вологодскую область на тематическую конференцию.
По словам Ильи Владимировича, кроме зубров на Вологодчине зимой подкармливают солью лосей, кукурузой - кабанов, а летом поля засевают овсом для медведей.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: