На Вологодчине освоено производство влагостойких древесных плит

Шекснинский комбинат древесных плит начал выпуск нового вида продукции - влагостойкой древесностружечной плиты, которая широко востребована у строителей и мебельщиков. 

Такое производство - первое в регионе, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Новая продукция востребована в строительстве и мебельном производстве, поскольку одно из ее главных преимуществ - возможность использования в помещениях с повышенной влажностью. 

20%

от общего объема выпускаемой Шекснинским комбинатом продукции теперь составит влагостойкая ДСП.

«Продукция предприятия поставляется потребителям Вологодской области, практически во все субъекты России, а также в ряд стран СНГ: Казахстан, Киргизию, Армению, Узбекистан, - приводятся в сообщении слова начальника департамента лесного хозяйства области Романа Маркова. - Стоит отметить, что производство древесных плит остается востребованным несмотря на новые экономические условия, снижение спроса зафиксировано всего лишь на 2%». 

Как пояснили нашему изданию в департаменте лесного комплекса региона, влагостойкая плита отличается от обычной тем, что в ее состав включены парафин и меламино-формальдегидная смола собственного производства - компоненты, сдерживающие влагу.  Новый вид продукции не потребовал дополнительных инвестиций от предприятия, так как его изготавливают на уже имеющихся у комбината мощностях. Состав, делающий плиты устойчивыми к намоканию, был создан здесь же.  Плита прошла все необходимые испытания и на днях получила сертификат подтверждения качества согласно ГОСТу. Ежемесячно комбинат производит 20 тысяч кубометров ДСП, влагостойких плит он готов изготовлять до 20% от общего объема. Уже начались первые отгрузки новой продукции.

По итогам прошлого года комбинат занял 38-е место из 4 481 в стране по объему выручки за 2021-й и третье место по этому показателю - в регионе. 

Светлана СЕДОВА

ЛПК Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: