На Вологодчине досрочно включают отопление

statics/images/arcticles/092022/07092022x2ee106ea.jpg
В одних районах открыли вентили 2 сентября, другим придется подождать до 15-го.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Какой район Вологодской области первым согреет жителей в резко наступившем холоде? Власти муниципальных образований пересматривают первоначальные планы на подачу тепла.

В Вологде поначалу планировали с 5 сентября досрочно подключать отопление в учреждениях социальной сферы по заявкам руководителей, а в жилых домах этот процесс отложить до тех пор, пока в соответствии с нормативами среднесуточная температура не будет составлять плюс 8 градусов по Цельсию и ниже. Подписать паспорта готовности жилых домов к отопительному сезону мэр города Сергей Воропанов распорядился до 15 сентября.

Однако вчера стало известно, что администрация Вологды решила не дожидаться заморозков и досрочно подключить жилой фонд города к отоплению. Батареи в квартирах вологжан начнут греть по заявкам уже со среды, 7 сентября. Такое решение связано с большим количеством жалоб на холод в квартирах. 

- Жилые дома будут подключаться к отоп­лению по заявке УК или ТСЖ. Управляющие организации должны ориентироваться на температуру в квартирах вологжан и их обращения. У кого холодно - того подключат в ближайшее время, у кого комфортно - могут повременить с заявками, - сообщил мэр. 

Все котельные города, а это 51 теплоисточник, уже готовы к старту отопительного сезона. В ходе летнего периода подготовлено 380 километров тепловых сетей и отопительные системы в жилых домах.

На данный момент с теплыми батареями уже работают 29 детских садов и две школы. Заявки от образовательных организаций продолжают поступать.

В Череповце заявки на подключение отоп­ления начнут принимать с 8 сентября, а объектам социальной сферы начали давать тепло по заявкам. Мэр города Вадим Германов сообщил в соцсети, что обращения по поводу отопления поступают сотнями. Правда, мнения в них разделились: одни хотят, чтобы батареи были горячими немедленно, другим и так тепло. Примечательно, что мэрия Череповца впервые подписала необычный документ - распоряжение о начале периодического подтапливания. Этот нормативный акт гласит, что тепло будут подавать раньше положенного срока, но по заявкам. 

А вот традиционное постановление о начале отопительного сезона обязало бы открывать задвижки и производить пуск теплоносителей всех без исключения.

Заголовок блока

1. С момента выхода документа о начале отопительного сезона до полного прогрева радиаторов отопления в домах и организациях может пройти несколько дней.

2. УК должны заблаговременно провести все необходимые технические мероприятия:
• осуществить сброс воды из системы отопления и выполнить ее промывку до чистой воды;
• заполнить систему отопления, удалив из нее воздух через верхние точки;
• произвести регулировку эффективного распределения теплоносителя по внутридомовой системе отопления, чтобы не допустить перегрев на одних и появление дефицита тепла на других участках внутридомовой системы.

3. Если в одном подъезде тепло, 
а в другом нет, значит, внутридомовая система отопления не отрегулирована, нужно обратиться в УК с заявкой.

В районах ситуация неоднозначная. Где-то топить уже начали, но не повсеместно. 

К примеру, коллеги из Сямжи сообщили, что отопительный сезон пока не начался.

Одним из первых, где решили начать отопительный сезон, стал Тотемский район. Сельские территории начали подключать уже со 2 сентября, город - с 5-го. 

В Чагодощенском районе четыре поселения - Первомайское, Белокрестское, а также Чагода и Сазоново - в связи с резко наступившими холодами, высоким уровнем влажности и обильными осадками получили тепло тоже со 2 сентября. 

В Вологодском районе растапливать котельные и подавать тепло в соцучреждения начали 5 сентября. В этот же день подписано постановление о начале отопительного сезона в Шексне. В редакции районной газеты «Звезда» нам рассказали, что тепло в дома будут давать по заявкам, однако выразили мнение, что желающих подождать с открытием задвижек будет немного, так как в квартирах холодно, особенно на первых этажах или окнами на северную сторону. 

5 сентября начали топить в Великоустюгском районе - при условии, что в теплоисточниках проведены гидравлические испытания и есть паспорт готовности. Также с понедельника подключат тепло в Никольском и Бабаевском районах. Глава Бабаевского района Юрий Парфенов пообещал начать отапливать все домовладения муниципалитета к концу этой недели.

Позднее, с 7 сентября, начнется отопительный сезон в Кирилловском, Вожегодском и Нюксенском районах. Сначала будут подключать объекты социальной сферы, а 9 сентября тепло будет пущено в жилой сектор. 9-го стартует отопительный сезон в Белозерском районе. Грязовецкий район наметил пуск тепла с 5 по 15 сентября. В этот период пройдет запитка теплосистемы, социальные объекты будут подключаться к теплоснабжению по заявкам руководителей.

В Устюженском районе постановление о начале отопительного сезона планируют подписать с 12 сентября. Не слишком торопятся открывать вентили и в Кичменгско-Городецком районе: отопительный сезон там начнется с 15 сентября. Это, кстати, традиционное для Вологодской области время. Впрочем, синоптики обещают небольшое потепление.

Светлана СЕДОВА

ЖКХ Отопление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: