На своей волне

Один из самых успешных гангстерских фильмов начала 90-х годов обзавелся довольно спорным ремейком. На экраны выходит новая версия ленты про грабителей банков «На гребне волны» (16+).

Один из самых успешных гангстерских фильмов начала 90-х годов обзавелся довольно спорным ремейком. На экраны выходит новая версия ленты про грабителей банков «На гребне волны» (16+).
В 1991 году лента с молодыми Киану Ривзом и Патриком Суэйзи просто покорила зрителей. Конечно, это был обычный фильм про грабителей, но он предельно романтичен и атмосферен. Грабители в нем показаны не простыми парнями, не могущими связать двух слов и умеющими только кричать «все на пол» и палить из автоматов, а утонченными и многомерными натурами.
К тому же фильм ввел  моду, по крайней мере в нашей стране, на серфинг. Именно этим экстремальным видом спорта занималась банда налетчиков, отдыхая после ограбления очередного банка.
В новой версии «На гребне волны» нет ни одного узнаваемого актерского лица. Ставить в один ряд Люка Брейси и Эдгара Рамиреса с теми же Ривзом и Суэйзи не додумается ни один критик или киноман. Но это еще полбеды. Главная проблема ремейка - он потерял ту романтику, которой обладала лента начала 90-х.
Сюжет в общем остался прежним. Джонни - молодой агент ФБР, специализирующийся на работе под прикрытием. Он не раз выходил из самых сложных ситуаций, всегда доделывая свою работу до конца. Его очередным заданием становится проникновение в банду воров. Однако эти люди не обычные грабители: их главным отличием от остальных является увлечение экстремальными видами спорта. Свои умения они используют при каждом новом ограблении, и стать частью их команды очень непросто. Чтобы войти в банду и остановить преступников, Джонни придется доказать, что он такой же как они, а для этого ему не раз предстоит рискнуть собственной жизнью.
Новых сюжетных поворотов в картине практически нет, интересных диалогов и операторских планов - тоже. Конечно, почти за четверть века шагнули вперед спецэффекты. Но сказать, что они уж как-то сильно улучшают качество работы, - покривить душой. В общем, перед нами довольно стандартная история последних пяти-семи лет для мирового кинематографа: берется старая успешная франшиза и осовременивается для того, чтобы заработать на имени предшественника. Уверен, что те, кто не смотрел первый фильм, останутся от «На гребне волны» в восторге, а вот киноманам со стажем лента может совсем не понравиться. В общем, идти ли в кинотеатр на картину режиссера Эриксона Кора, решать только вам - советы тут будут абсолютно бессмысленны.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: