На скутерах без прав ездить нельзя. Даже в лес

В прошлом году вступил в силу новый закон, запрещающий ездить на мопедах и скутерах без наличия водительского удостоверения. Тема эта новая, а значит, малоизученная, и с наступлением летнего сезона в редакционной почте появились письма, в которых наши читатели просят «провести разъяснительную работу по этому поводу».
«Я пенсионер, инвалид второй группы, два года собирал деньги на мопед, чтобы ездить на дачу или за грибами, так как мне тяжело ходить, и таких, как я, много, - пишет Виктор Мадестович Соловьев из Кадуйского района. - Почему выдумали такой закон и как нам теперь быть?»
Аналогичные письма пришли от Валентина Шерстобитова из Череповца и В. И. Чугунова из поселка Сазоново Чагодощенского района.
Николай Васильевич Смирнов из Вытегры задал несколько конкретных вопросов на тему новых правил вождения мопедов и скутеров, надеясь на то, что ответы на них будут опубликованы в газете, что, по его убеждению, «поможет всему вологодскому населению разобраться в новых правилах и не попасть в «лапы» гаишников». Прокомментировать письмо читателя мы попросили начальника отдела ГИБДД по Вытегорскому району Алексея Фадеева.
- На машину денег нет, имею мопед, езду на котором я освоил в совершенстве. И теперь, выходит, я не могу ездить на своем стальном друге, потому что у меня нет прав. Абсурд какой-то! 
- Согласно постановлению Правительства РФ, которое вступило в силу в 2014 году, для управления мопедами и скутерами с объемом двигателя менее 50 кубических метров теперь тоже необходимо получить права - категории «М». Тем гражданам, у которых имеются водительские права любой другой категории, дополнительного разрешения на вождение данных транспортных средств не требуется.
- Раньше я работал на тракторе. Могу ли я воспользоваться удостоверением тракториста, чтобы ездить на мопеде?
- Для езды на мопедах и скутерах необходимо наличие удостоверения водителя, а удостоверение тракториста дает право управлять только мототранспортными средствами, которые не предназначены для дорог общего пользования.
- Где в нашем городе можно получить права категории «М»?
- На территории Вытегорского района существуют две организации, которые занимаются подготовкой водителей. Но на данный момент обучение они не проводят ввиду того, что у одной закончилась лицензия и пока не продлена, а другая в связи с изменением законодательства проходит процедуру получения лицензии по новым условиям. Но это временное явление. Мало того, на прошлой неделе к нам обращались представители одной из Вологодских автошкол, и теперь ее филиал планируется открыть в Вытегре. 
- А что будет, если я все же рискну и буду ездить на мопеде без прав, хотя бы в лес?
- Этого я делать не советую, поскольку за вождение мопеда или скутера без водительских прав мы вправе наложить штраф на нарушителя от 5 до 15 тысяч рублей.
По словам Алексеея Фадеева, новые правила оказали большое влияние на снижение аварийных ситуаций на дорогах, предотвратив былой бум на мопеды и скутеры, особенно среди подростков, которые, как правило, не имели представления о правилах дорожного движения. 
- У нас в городе собирались группы юных мотоциклистов по 8-10 человек, катались в вечернее время, создавая аварийные ситуации, - говорит он. - Три года назад, когда увлечение ездой на скутерах было повальным, у нас случилось 12 ДТП именно с водителями этих транспортных средств. В прошлом году было два летальных исхода. 
Насколько улучшилось положение в нынешнем году, пока говорить сложно, поскольку катание на скутерах - это сезонное увлечение, а лето еще не началось. Но первые случаи задержания людей сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии и без прав уже есть. Только 
9 мая они остановили на дорогах восемь водителей в нетрезвом состоянии, и половина из них - водители мопедов и мотоциклов. Надеемся, что ограничительные санкции по поводу мопедов и скутеров значительно повлияют на дорожный порядок и некоторые родители подумают о безопасности своих детей, которые все же катаются на окраинах города в надежде на то, что дорожный патруль их не заметит.
Как человек, уже не первый год работающий в ГИБДД, считаю: учитывая всевозрастающую интенсивность дорожного движения, все водители обязаны умело управлять транспортными средствами и знать правила поведения на дороге. Наша задача - пресечь любое нарушение во имя общей безопасности.
- Травматологи нашей области и всей страны также поддерживают проект о введении прав на управление мопедами и скутерами, поскольку величина травматизма, в том числе и подросткового, очень велика, - высказал мнение своих коллег врач Николай Соколов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: