На Северо-Западе может появиться кластер легкой и текстильной промышленности

Текстильные, швейные и обувные предприятия округа могут войти в специальный межрегиональный кластер. Это должно позволить российской легкой промышленности конкурировать с товарами из стран Азии, заполонившими отечественный рынок.

Текстильные, швейные и обувные предприятия округа могут войти в специальный межрегиональный кластер. Это должно позволить российской легкой промышленности конкурировать с товарами из стран Азии, заполонившими отечественный рынок.
Проблемы развития легкой промышленности стали темой заседания комиссии по повышению устойчивости развития экономики и социальной сферы регионов Северо-Западного федерального округа под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Андрея Травникова. Участники совещания также обсудили меры поддержки товаропроизводителей в 2016 году.
- Ситуация в 2015 году в отрасли была не самой однозначной, - признал заместитель полпреда Андрей Травников. - На Северо-Западе только Санкт-Петербург продемонстрировал увеличение объемов производства. 
В итоге совокупное падение в легкой и текстильной промышленности составило 12%. К сожалению, приходится констатировать, что отрасль не смогла воспользоваться рыночной конъюнктурой и нарастить поставки за рубеж, не срабатывают пока и меры, направленные на импортозамещение. 
Ситуация в легкой промышленности Вологодчины также довольно непростая. Сейчас на территории области действует порядка 125 организаций, выпускающих подобную продукцию. 
- Индекс текстильного и швейного производства по Вологодской области в 2015 году по сравнению с 2014 годом - 111%, для сравнения, по России - 88,3%, - комментирует заместитель губернатора Алексей Кожевников. - Стараемся на уровне правительства области разрешить ситуацию с проблемными компаниями. Недавно было вновь запущено производство на «Вологодском текстиле». Мы на региональном уровне продолжим поддерживать отрасль, инвестиционные проекты в данной сфере.
В начале года принята программа поддержки отрасли, направленная на решение проблем, стоящих перед производителями тканей, одежды, обуви. В частности, производителям детской школьной одежды дадут субсидии для покупки тканей отечественного производства. Упростят товаропроизводителям и доступ к кредитным ресурсам.
Среди основных проблем, которые не дают легкой и текстильной промышленности развиваться необходимыми темпами, стоит выделить низкую доступность финансовых средств, изношенность фондов, наличие на внутреннем рынке большого объема контрафактной продукции по демпинговым ценам, низкое качество отечественного сырья, отсутствие профессиональных кадров.
На совещании были озвучены и дополнительные меры поддержки, которые могли бы поддержать стагнирующую отрасль. Так, было предложено на федеральном и региональном уровне субсидировать товаропроизводителям затраты на аренду производственных помещений, модернизацию производства. Для борьбы с «серым» импортом предложено ввести на государственном уровне минимальные цены на ввозимую из-за рубежа готовую продукцию. Сейчас в Россию поставляется кожаная обувь, цены на которую декларируются ниже рыночной стоимости самой кожи.
Одним из вариантов упрощения доступа к кредитам могла бы стать отдельная программа по финансированию отрасли на базе одного из банков с государственным участием. Если не выработать новых мер поддержки, то число предприятий продолжит уменьшаться. Так, за 10 последних лет количество товаропроизводителей сократилось в три раза.
Решением многих проблем в отрасли может стать расширение кооперативных связей между предприятиями в разных регионах России. На Северо-Западе довольно много крупных производителей тканей, одежды, обуви. На их базе на совещании было предложено создать кластер легкой промышленности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: