На ремонт дворов потратят больше 600 миллионов

statics/images/arcticles/012022/12012022xa944341b.jpg
Благоустройство дворов и общественных территорий - тема, особенно волнующая вологжан.

82 двора и 36 общественных пространств отремонтируют на Вологодчине в этом году. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2022 году на эти цели направят более 680 миллионов рублей, причем почти 400 миллионов - это средства федерального бюджета.

Благоустройство дворов и общественных территорий - тема, особенно волнующая вологжан. 

За прошлый год Центр управления регионом получил более 3,5 тысячи сообщений от жителей области в социальных сетях и через Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» по данной проблематике. В 2021-м отремонтирована 241 территория, в том числе 192 двора и 49 парков, скверов, площадей, реализовано четыре проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы велись в Вологде, Череповце, Красавине, Соколе, Белозерске, Великом Устюге, Тотьме, Сазонове и так далее.

Наступивший год также не станет исключением. Предусмотрены серьезные ассигнования на создание комфортной среды. Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, на ремонт дворов и общественных пространств в этом году потратят 614 миллионов. В 56 миллионов обойдется благоустройство центральной площади в Верховажье. Кстати, именно данный объект стал на этот раз победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На мероприятия по цифровизации городского хозяйства направят 12,4 миллиона рублей.

- В Череповце в 2020 году путем общественного голосования было принято решение о том, что в 2021-м муниципалитет направляет все выделенные по нацпроекту средства на ремонт дворовых территорий, а в 2022 году ремонтирует большую общественную территорию. Речь идет о выполнении второго этапа благоустройства центральной набережной, - уточнил Дмитрий Буслаев.

Сегодня в муниципальных образованиях области проводятся работы по разработке сметной документации и прохождению государственной экспертизы, заключению контрактов на нынешний год. Они уже заключены на благоустройство пяти дворов и двух общественных территорий. Основное количество контрактов будет заключаться в первом квартале 2022 года. 

- Это отличный проект, который помогает благоустроить наши города, сельские поселения, дворовые территории и общественные пространства, - отмечает губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона в конце декабря прошлого года поручил органам местного самоуправления взять под личный контроль заключение муниципальных контрактов до 1 апреля 2022 года и начать работы сразу же, как только позволит погода.

 

Благоустройство Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: