На региональных автозаправках проверят качество бензина

statics/images/arcticles/012019/09012019x0eb1eff4.jpeg
Топливо на АЗС исследуют по 30 критериям качества и безопасности.
Фото с сайта pbs.twimg.com
Роскачество, Минпромторг и Росстандарт с января следующего года запускают проект по исследованию качества топлива на региональных АЗС.
Федеральные ведомства начнут масштабные проверки автозаправочных станций с начала следующего года. Пилотным регионом для проекта станет Ставропольский край. Как сообщает пресс-служба Роскачества, в мониторинг, по предварительным данным, попадет не менее сотни АЗС Ставрополья.
«Топливо на заправках будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространенный в России бензин Аи-92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 
30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей», - говорится в сообщении ведомства.
Новый проект станет очередным шагом по борьбе с недобросовестным автозаправочным бизнесом и нефтебазами, которые отгружают в розницу некачественное топливо, а также выдают горючее низкого качества за бензин премиум-сегмента, добавляя в него присадки.
- По итогам исследования эксперты определят, был ли бензин фальсифицирован, соответствует ли он заявленному октановому числу, а также проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе, - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Планируется, что результаты проверок будут направлены в Росстандарт «для принятия административных мер реагирования по выявленным нарушениям».
После Ставрополья проверки распространят и на другие регионы. Так, до конца следующего года, полагают эксперты, мониторинг качества бензина на АЗС проведут в большинстве краев и областей нашей страны.
Отметим, что проверки автозаправок также ведут Общероссийский народный фронт и Федерация автовладельцев России. В частности, активисты выявили на многих АЗС в регионах недолив топлива. Поправки в законодательство, призванные наказывать предпринимателей за такой обман покупателей, также могут заработать в следующем году. Штрафы для нерадивых заправщиков за недолив бензина должны составить до полумиллиона рублей. Законопроект уже одобрен Госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Контроль АЗС Качество Бензин Топливо

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: