На пожаре погибли женщина и двое ее детей

В ночь на 8 апреля в Соколе произошел пожар, унесший жизни трех человек. Возгорание произошло в начале первого часа ночи в трехкомнатной квартире, расположенной на втором этаже деревянного 12-квартирного жилого дома на улице Менделеева, 15.

В ночь на 8 апреля в Соколе произошел пожар, унесший жизни трех человек. Возгорание произошло в начале первого часа ночи в трехкомнатной квартире, расположенной на втором этаже деревянного 12-квартирного жилого дома на улице Менделеева, 15.
Площадь пожара составила 40 квадратных метров, на его ликвидацию были направлены в общей сложности 30 человек и 10 единиц техники. Создавалась угроза распространения огня в смежные квартиры и на чердачное помещение здания, чему способствовало то, что пожар обнаружили поздно.
В 00.10 огонь уже вырывался из окна квартиры на втором этаже, третий подъезд был плотно задымлен. Как пояснил инспектор пожарного надзора, пожарных вызвали соседи. В квартире проживала многодетная семья. Муж в это время находился на работе, старшая дочь ушла ночевать к бабушке. Дома оставалась мать с детьми 2 и 11 лет. Она проснулась от запаха дыма, выбежала в коридор, крикнула соседям «Горим» и вернулась обратно спасать детей. После этого в коридор женщина не вернулась.
В 00.21 пламя удалось локализовать, в 00.30 - ликвидировать открытое горение, а еще через десять минут - полностью справиться с огнем, которым были уничтожены кухня и прихожая, повреждена внутренняя отделка квартиры. В 00.45 на месте пожара было обнаружены тела женщины и двух ее сыновей.
Как сообщили сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Вологодской области, предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Причина гибели людей - отравление угарным газом. Дело в том, что потолки в квартире были отделаны потолочной плиткой из пенополистирола, при горении такая плитка выделяет токсичный газ, двух-трех вдохов которого достаточно, чтобы потерять сознание.
- Сейчас на месте происшествия работают сотрудники следственного управления СК РФ по Вологодской области и инспекторы госпожнадзора. Проводится осмотр места происшествия, - сообщила ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова.
Добавим, что по результатам доследственной проверки по факту гибели на пожаре молодой женщины и двух ее несовершеннолетних детей может быть возбуждено уголовное дело.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: