На обновленной площади Устюжны появились фонтан и «призрак» Гоголя

statics/images/arcticles/052021/26052021xd9e6a541.jpg
На торжественное открытие обновленной Торговой площади были приглашены и литературные герои из «Города N».
Фото автора
statics/images/arcticles/052021/26052021x0fcc4fa7.jpg
В ближайшие дни новый фонтан будет работать в тестовом режиме.

В центре Устюжны в минувшую пятницу торжественно открыли реконструированную Торговую площадь. Работы по обновлению общественного пространства, на котором появилось сразу несколько современных архитектурных форм, необычных памятников и тематических зон, были выполнены по проекту «Провинциальный Эрмитаж».

Концепцию реновации, в которой оказались органично соединены прошлое и настоящее Устюжны, разработали специалисты санкт-петербургской творческой мастерской «РИЕДЕР».

В течение прошлого лета и осени строители уложили новую булыжную мостовую и брусчатку, установили фонари, скамейки и урны, высадили около 500 деревьев и кустарников. Кроме того, в центре площади появились витражи и памятник литературным героям бессмертной комедии «Ревизор»: уже несколько лет Устюжна позиционирует себя для туристов как «Город N», в котором когда-то существовали реальные прототипы многих персонажей Николая Гоголя. А уже в этом году подрядчики завершили благоустройство и смонтировали плоский цветомузыкальный фонтан. Правда, в течение двух ближайших недель, как нам сообщили в администрации города, он будет работать в определенные дни и часы. Это необходимо по технологии пусконаладочных работ.

Зато уже сейчас все желающие могут сфотографироваться на декоративной скамейке рядом с «призраком» Гоголя - эту необычную скульптуру преподнес городу в подарок Александр Таратынов, автор памятника персонажам из «Ревизора». Нашлось место на другом конце площади и еще одной арт-скульптуре - «эрмитажному» Коту.

При этом сама площадь будет многофункциональной. Помимо фотозоны и территории для семейных прогулок, здесь предусмотрено место для проведения ярмарок выходного дня и театрализованных фестивалей. По словам главы города Зинаиды Костиной, сейчас дизайнеры совместно с администрацией разрабатывают проект единых по стилю торговых палаток, чтобы они гармонировали со стилистикой общественного пространства. 

- Я поздравляю всех жителей и гостей города с завершением реновации Торговой площади. Проект был реализован в короткие сроки с применением отличных архитектурных решений, и уверен, что обновленная площадь станет настоящей точкой притяжения для людей разных поколений, - отметил находившийся в тот день в Устюжне с рабочим визитом председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Кстати, реновация самой площади уже дала импульс для проведения реставрационных работ и в стоящих по периметру исторических зданиях. Фасад одного из особняков уже обновлен, второй сейчас стоит в строительных лесах, на очереди - еще три здания.

По замыслу авторов проекта и районных властей, работы по благоустройству центра Устюжны обязательно будут продолжены. Как было заявлено, город получит законченный исторический квартал, сохраняющий свою самоидентификацию, но в то же время максимально адаптированный к современным условиям жизни. Часть средств для этого, как предполагается, будет выделена из областного бюджета, часть получена за счет других федеральных грантов Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.

Благоустройство Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: