На Конева начали работы по расширению кольца

statics/images/arcticles/092021/22092021x100e1dad.jpg
Большую часть работ подрядчик обещал выполнять во время наименьшей транспортной нагрузки на перекресток.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/092021/22092021xc9f178e3.jpg
По новой линии тротуара уже можно увидеть, насколько увеличится проезжая часть.

Работы по расширению кольца на улице Конева в Вологде стартовали на прошлой неделе. Сейчас на участке идут демонтаж старых и строительство новых тротуаров. Изменения в движении транспорта, связанные с ремонтными работами, обсудили представители ТОСа, администрации города, ГИБДД и депутаты. 

Из тоннеля к маршалу

В первую очередь на объекте идут работы, не затрудняющие дорожного движения. При повороте с Можайского на Конева специалисты уже обустроили основание под новую дорожку, сейчас снимают старый слой асфальта тротуара, который шел со стороны памятника маршалу Коневу, сообщает пресс-служба администрации города.

- Первым делом мы начинаем переносить существующие тротуары. Сейчас также идет разборка углов при поворотах с Конева на Можайского. После этого строители приступят к расширению части кольца со стороны моста через реку Шограш. Затем будем фрезеровать существующее дорожное полотно. Внутреннее кольцо обложат бордюром, внутри него будет организован газон. Планируем закончить все работы к концу октября, - рассказал главный инженер ООО «Дорсервис» Сергей Кузнецов. 

Чтобы минимизировать дорожный затор, дорожники будут перекрывать полосы для выполнения работ поочередно, в том числе в ночное время, чтобы не затруднять движение транспорта на этом оживленном участке. Помощь в регулировании движения окажут сотрудники ГИБДД. 

- Во время дорожных работ наряд ДПС будет следить за ситуацией, чтобы в случае заторов организовывать ручное регулирование. Мы также будем ежедневно проводить учет обращений граждан, чтобы регулировать время дежурства наряда, - прокомментировал командир отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Вологде майор полиции Евгений Коряковский. 

Напомним, что в рамках реконструкции кольцо будет увеличено с 24 до 27 метров и частично вытянуто в сторону Конева. За счет этого появятся отдельные полосы для поворота направо: с Можайского на Конева и с Конева на Можайского. Машинам, которые захотят совершить правый поворот, не нужно будет заезжать на кольцо. Кроме того, в трех направлениях оборудуют островки безопасности в сторону Лосты, в противоположном направлении, а также по Конева. Пешеходные переходы также будут вынесены дальше от кольца. 

Как пояснил заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов, в ближайшее время будут выполнены работы по переносу светофоров на пересечении Конева и Беляева. Ранее обсуждался вопрос о ликвидации пешеходного перехода у Дворца спорта на Конева, 2в, чтобы не затруднять движение транспорта, но в мэрию поступили многочисленные просьбы от вологжан, которые часто пользуются этой «зеброй», чтобы ее оставили. И тогда власти города приняли компромиссное решение: переход оставить, но оборудовать светофором, чтобы сделать движение пешеходов более упорядоченным.

К слову, другой популярный у пешеходов, но мешающий водителям пешеходный переход - у Драмтеатра, - пока остается неприкосновенным, хотя ранее ставился вопрос о его демонтаже, поскольку буквально в двухстах метрах от него есть другой, регулируемый.

Ходить не вредно

На днях определился подрядчик, который будет ремонтировать тротуары в областной столице. Напомним, что в этом году в Вологде будет отремонтировано 50 отрезков пешеходных зон, которые выбирали в том числе и сами вологжане. Средства на эти цели, около 170 миллионов рублей, выделены из бюджета области по итогам Градостроительного совета под руководством губернатора Олега Кувшинникова, а также добавлено городское софинансирование. По сравнению с первоначальными планами сумма увеличена почти в шесть раз по инициативе главы региона и депутатов фракции «Единой России» в ЗСО. 

Конкурс выиграла та же компания - «Дорсервис», - которая расширяет кольцо на Конева. Она получит на свою работу 111 миллионов рублей. Это уже второй лот по ремонту тротуаров, первый был выставлен на аукцион раньше, и подрядчик - компания «Магистраль» - уже активно ведет работу.

В рамках первого контракта уже отремонтированы или находятся в финальной стадии 13 участков тротуаров. Полностью готовы отрезки по улицам Карла Маркса, Комсомольской (от улицы Некрасова до улицы Горького), Кубинской (от улицы М. Поповича до дома № 16), Некрасова (вдоль дома № 40 по улице Комсомольской), Щетинина, дом № 2б, на Окружном шоссе (от ТЦ «Шоколад» до ТЦ «Аксон»), Пошехонском шоссе (от улицы Преминина до Ярославской). В 98-процентной готовности находятся тротуары на улицах Ильюшина, дом № 2-4, Лечебной, Клубова, Конева между домами №№ 4а и 8а, в районе улицы Можайского, дом № 60а, на Пошехонском шоссе (вдоль инфекционной больницы). 

На улице Благовещенской от Мальцева до Мохова строители готовят основание под новую дорожку и устанавливают бортовые камни. Завершить работы планируется до конца сентября. При строительстве тротуара около школы № 10 для безопасности детей будет приподнят пешеходный переход, а парковка отодвинута от него на несколько метров. 

Светлана СЕДОВА

Транспорт Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: