На что потратить выделенные ТОСам деньги - решат сами горожане

Лимиты на финансирование проектов череповецких ТОСов будут существенно увеличены, а конкретные расходные статьи определят сами горожане по итогам намеченного на май народного голосования.

Лимиты на финансирование проектов череповецких ТОСов будут существенно увеличены, а конкретные расходные статьи определят сами горожане по итогам намеченного на май народного голосования.
Об этом было официально объявлено в мэрии города. Всего в рамках проекта «Народный бюджет» органам территориального общественного самоуправления из череповецкой казны ныне будет выделено 19 миллионов рублей. Своеобразные финансовые лимиты для каждого ТОСа будут определены исходя из количества входящих в его структуру многоквартирных домов и численности населения. Так, в принципе, было и в прошлом году. Но если раньше ТОСы готовили свои сметы под «защиту» уже разработанных конкретных проектов, то теперь перечень расходных статей - на что именно потратить выделенные деньги - путем народного голосования определят непосредственно сами жители. 
- Для нас важно, чтобы проекты, представленные ТОСами, соответствовали критериям бюджетной заявки, а самое главное, были максимально поддержаны населением, - отметил мэр Череповца Юрий Кузин. - Эту поддержку и должно показать рейтинговое голосование. Те проекты, которые наберут наибольшее количество голосов, и будут в итоге реализованы.
Добавим, что в силу различных причин формирование органов территориального общественного самоуправления началось в Череповце на несколько лет позже, чем в Вологде. Пока в городе металлургов зарегистрировано 10 ТОСов, а в перспективе их число может увеличиться до 25-27.
При этом уже существующие череповецкие ТОСы постепенно  становятся действительно авторитетным инструментом общественного народовластия. Буквально на днях представители ТОС «Индустриальный» добились закрытия торговой палатки,  где пытались продавать спиртосодержащие жидкости.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: