Мы есть то, что мы едим

Очередное заседание консультативного совета по защите прав потребителей состоялось на днях в управлении Роспотребнадзора по Вологодской области. Главной его темой стала подготовка мероприятий, посвященных Всемирному дню прав потребителей, который международная общественность ежегодно отмечает 15 марта.
По традиции Международная Федерация потребительских организаций ежегодно определяет его тематику. В этом году правозащитников призывают сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, объяснив свой выбор следующим. Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и холестерина. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с результатом неправильного питания. Потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровую пищу. 
Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют возможности выбора здоровой диеты. Поэтому тема Всемирного дня прав потребителей должна призывать прежде всего самих людей к физической активности и здоровью.
По традиции вологодские правозащитники отмечают свой праздник мероприятиями, направленными на просвещение населения в этой сфере. 
Члены консультативного совета, среди которых - специалисты управления и территориальных отделов Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», руководители общественных организаций по защите прав потребителей, представители муниципальных образований, экспертных организаций, с готовностью откликнулись на инициативу, предложив интересные варианты таких мероприятий.
Например, литературный конкурс среди населения с дальнейшим приглашением победителей на пресс-конференцию, размещение рисунков «Здоровое питание глазами детей» в предприятиях общественного питания, проведение флеш-моба на площадях населенных пунктов и спортивного мероприятия, посвященного здоровому образу жизни, публичная оценка продукции фаст-фуда с участием экспертов Роспотребнадзора, викторины среди школьников на лучшее знание основ здорового питания и умение приготовления «правильных» блюд из продукции местных производителей, организация и проведение «круглых столов» (ролевых игр) в учебных учреждениях, анкетирования по вопросам прав потребителей на здоровое питание, а также на тему «Курение и здоровье», выездные консультации потребителей в торговых центрах. Прозвучало предложение и об организации громких протестных акций в торговых точках, реализующих некачественные, просроченные продукты питания, однако оно вызвало сомнение у присутствующих, поскольку настолько злостных нарушителей среди торгующих организаций на территории области не зафиксировано. 
Руководитель управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова выразила одобрение по поводу активности членов консультативного совета, подчеркнув при этом, что данное направление деятельности должно носить системный характер, а не проводиться лишь раз в году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: