Мы об этом писали. Декабрь-2015

• Человек месяца
Приняли роды прямо в вагоне
В этой номинации у нас впервые сразу два человека. Это сотрудницы вологодской бригады проводников Ирина Ярлыкова и Наталья Караваева, которые работают проводниками на поезде № 16 «Москва - Архангельск». Они помогли появиться на свет младенцу прямо в вагоне поезда.
Это случилось 16 декабря. Евгения, молодая женщина, находящаяся на последнем сроке беременности, ехала из Каргополя в Архангельск, из районной больницы для родов ее направили в областную. Ранним утром, где-то за полтора часа до прибытия на станцию Исакогорка (пригород Архангельска), у женщины отошли воды. Наталья Караваева, сама - мать троих детей, сразу же правильно оценила ситуацию. Возможности даже для того, чтобы перевести роженицу в штабной вагон, уже не было. О намечающихся родах проводницы сообщили начальнику поезда. Женщину поместили в купе проводников. По громкой связи было сделано объявление о родах и с просьбой откликнуться медицинских работников. Медработников - врачей, фельд-шеров, медсестер - в поезде оказалось очень много, среди них и акушер Архангельского роддома. Она и принимала роды.
Ирина Ярлыкова все время сидела рядом с 23-летней роженицей, держала ее за руку, успокаивала, помогала дышать. К приезду в Исакогорку мальчик весом 2900 граммов и ростом 49 сантиметров уже появился на свет. Впоследствии вологжанки связывались с Архангельским роддомом и выяснили, что малыш и мама чувствуют себя хорошо.
И для Ирины, и для Натальи это первый случай родовспоможения в поезде. Но наши землячки не растерялись и правильно организовали весь процесс помощи роженице. 

Уважаемые коллеги Ирина и Наталья, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Я не оговорилась, мы с вами отныне именно коллеги, поскольку вам на собственном опыте пришлось не только наблюдать чудо появления новой жизни, но и всемерно этому помогать. Именно это чудо мы, врачи, видим каждый день. Но, согласитесь, коллеги, привыкнуть к этому невозможно!
Я думаю, это большое событие вашей жизни сделает уходящий год для вас особенно памятным!
Желаю вам, чтобы новый, 2016 год стал для вас столь же счастливым на неожиданные приятные события и чудеса! Будьте здоровы и благополучны!
Марина Курапова, главный врач вологодского родильного дома № 1 

• Событие месяца
Возвратили из небытия
Фамилии 80 воинов Красной Армии, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны, возвращены из небытия в поселке Шексна. Там на Поповском кладбище состоялось торжественное открытие мемориала воинам, умершим в военные годы в эвакуационных госпиталях села Никольское.
Инициаторами установки памятника выступили местный краевед Тамара Трапезникова и члены областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд». По сохранившимся документам энтузиасты нашли место захоронения и составили список воинов Красной Армии, покоящихся на Поповском кладбище. Теперь родные погребенных здесь бойцов могут узнать, где похоронены их отцы и деды, и прийти к мемориалу.

• Аномалия месяца
Зима удивила паводком
Настоящий паводок начался на реках Малая Северная Двина и Сухона в Великоустюгском районе. Реки частично вскрылись ото льда, образовался затор. И это зимой! На 14 декабря протяженность затора составила 14 километров. Голова затора находилась на Малой Северной Двине, по течению ниже поселка Аристово, а хвост - ниже моста через Сухону. Уровень воды увеличивался и превысил отметку 5,5 метра. Ситуация вынудила власти провести заседание рабочей группы областной противопаводковой комиссии под председательством заместителя губернатора Виктора Рябишина. Но похолодание снова привело к ледоставу, так что обошлось без экстренных мер.
• Доброе дело месяца
Начинающим журналистам подарили ноутбук
Представители региональных СМИ передали ребятам детского дома № 2 областного центра специальный приз, который они получили из рук полномочного представителя Президента в СЗФО Владимира Булавина на конкурсе «СеЗаМ» среди СМИ Северо-Запада за акцию «Вологодские журналисты - за Победу!». Они посчитали, что ноутбук больше нужен тем, кто только еще пробует себя в журналистике.
В вологодском детском доме № 2 существует своя редакция: ребята пишут статьи, выпускают газету «Мы не одни». Как признаются сами подростки, порой, когда общий компьютер занят, набирать тексты приходится на телефоне. Вот поэтому, как посчитали вологодские журналисты, ноутбук их юным коллегам очень пригодится.
Подарок воспитанникам детдома вручили руководитель Вологодского областного информационного центра Надежда Кузьминская и директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов.
- Мы надеемся, что с помощью этого удобного ноутбука вы сможете более оперативно писать заметки и даже вести репортажи с места событий, - обратился к юным коллегам Игорь Павлов. В свою очередь юные журналисты рассказали, что новости у них получаются очень добрыми и позитивными: ведь пишут они о своем детском доме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: