Мы об этом писали. Август - 2015

• Герой месяцаСпасла подруг от медведя2ttshoSx1Fg.jpg
•  Анна применила все свои навыки выживания в экстремальной ситуации. | Фото из личного архиваАнна Серебренникова - студентка из Москвы - спасла от медведя австралийских подруг, которые приехали погостить к ее деду в деревню Шокша Сямженского района. Девушки пошли в лес на пикник и когда уже собирались уходить, заметили медведя. Аня бросила в зверя свой рюкзачок, велела подругам залезть на деревья и кричала на медведя до тех пор, пока он не скрылся в лесной чаще. Девушкам удалось дозвониться до Аниного деда, он подключил полицию и местного егеря. Последний обнаружил девушек сидящими на деревьях, помог спуститься и вывел из леса.
Владимир Каплин, председатель областного общества охотников:«Дорогие спасшиеся  девушки! Медвежатники  Вологодской области очень  довольны, что вы с честью вышли из этой критической ситуации. Не теряйтесь в жизни и дальше! И хочется добавить традиционных пожеланий:  нескучной вам юности,  большой любви, новогоднего волшебства, берегите себя и своих близких! С Новым годом!» 
К тестированию готовы с шести лет!PEV_0026.jpg
• К Дню физкультурника вологжане показали спортивные навыки.Главным событием областного спортивного праздника, посвященного Дню физкультурника, который прошел в Вологде на стадионе «Витязь», стало презентационное тестирование вологжан по выполнению нормативов комплекса ГТО. Всего на участие в пробном тестировании поступило 76 заявок. Но поскольку медицинский допуск оказался не у всех, участников оказалось немного меньше. Их распределили на 11 возрастных категорий: от шести до 70 лет и старше. Правда, спортсмены, относящиеся к двум последним группам (60-69 лет и от 70), в итоге на пробной сдаче нормативов ГТО замечены не были. А самой юной участницей состязаний стала шестилетняя вологжанка Софья Бургамистрова, которая пришла на стадион вместе с отцом. Девочка блестяще справилась с заданиями, а за челночный бег вообще взяла «золото».Упражнения немного варьировались в зависимости от возраста. Помимо бега, дети отжимались, выполняли наклоны, прыгали в длину и метали теннисные мячи в цель. 
«Корабелы Прионежья» готовы  к морю жизниКорабелы Прионежья - Юров (5).jpg
• Со временем центр должен стать «северным Артеком».В Вытегорском районе открылся образовательный центр «Корабелы Прионежья», где вологодские подростки смогут постигать азы судостроения, моделирования, обучаться народным промыслам. Участие в открытии центра приняли глава МЧС Владимир Пучков, губернаторы Северо-Запада, члены Совета Федерации.- Приоритет работы нашего ведомства - подготовка и обучение детей по основам безопасности жизнедеятельности. Ежегодно более двух с половиной миллионов ребят проходят теоретические курсы и получают практические навыки поведения в сложных городских и природных условиях, - пояснил Владимир Пучков.В уникальном детском образовательном центре «Корабелы Прионежья» будут реализовываться дополнительные образовательные программы по судостроению, судомоделированию, гончарному и кузнечному делу. Планируют организаторы центра развивать на его базе и детский образовательный туризм. - Уже построены учебный корпус, детская судоверфь, ремесленная мастерская, детский оздоровительный лагерь. В планах - строительство гостиницы для детей и их родителей, спортивных площадок, бассейна. Сейчас мы сможем рассчитывать на статус федеральной экспериментальной образовательной площадки и поддержку Минобрнауки. Со временем центр должен стать «северным Артеком», - уверен губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: