Муниципальная реформа на Вологодчине модернизирует социальную сферу

Итоги муниципальной реформы на примере Кичменгско-Городецкого района, развитие уникального в рамках России туристического проекта «Серебряное ожерелье» и результаты обновления автопарка «скорой помощи» в рамках государственно- частного партнерства - вот ключевые темы минувшей рабочей недели губернатора Олега Кувшинникова. 
В рамках рабочей поездки в Кичменгско-Городецкий район глава региона осмотрел современное производство топливных гранул и лично убедился в эффективности этой технологии. Напомним, что по поручению Олега Кувшинникова департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области разработал программу до 2020 года по переводу районных котельных, использующих в качестве топлива каменный уголь, на местные виды топлива. 
- В общей сложности программой преду­смотрена модернизация 79 районных котельных с переводом на местные виды топлива, в том числе пеллеты, на тех территориях, где отсутствует природный газ, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Следующим пунктом рабочей поездки губернатора стал Дом культуры Кичменгско-Городецкого района. Примечательно, что это здание было капитально отремонтировано, а также закуплены мебель и оборудование на средства, которые высвободились в результате объединения сельских поселений.
Кичменгско-Городецкий район вошел в число «пилотных» территорий, в которых реализуются мероприятия, связанные с объединением муниципальных образований и оптимизацией структуры управления. Только за последнее время в результате масштабного укрупнения в этом районе образовано три поселения вместо прежних 13. Кроме того, при проведении реформы губернатор принял решение о том, чтобы все сэкономленные средства оставались в объединенном поселении. При этом их львиная доля направляется на решение вопросов местного значения, в том числе на финансирование инфраструктурных проектов.
- При проведении подобных реформ жители сельских территорий зачастую опасаются, что это приведет к закрытию учреждений социальной сферы. Пример Дома культуры в селе Шонга наглядно демонстрирует: при грамотном подходе и эффективном вложении средств положительный эффект от объединения поселений отражается именно на качестве жизни в селе, способствует активизации культурной жизни, - резюмировал губернатор.
Еще одним объектом социальной сферы, которые посетил Олег Кувшинников в Кичменгском Городке, стал новый учебный корпус Первомайской школы. Поручение о строительстве пристройки к основному школьному зданию губернатор дал во время рабочего визита в муниципалитет в 2013 году. Тогда начальные классы были вынуждены учиться в две смены в здании водолечебницы, которое не соответствовало санитарным и прочим требованиям. 
- Правительство области ведет активную работу по строительству школ, улучшая качество обучения детей. Так, с 2012-го по 2015 год за счет средств регионального бюджета возведено три школы в Великоустюгском, Тарногском, Кичменгско-Городецком районах на сумму более 300 миллионов рублей, - напомнил Олег Кувшинников.
А в районном Доме культуры глава региона встретился с командой местных юнармейцев. Хорошая подготовка дает возможность школьникам достойно представлять область на всероссийских соревнованиях и спартакиадах по военно-техническому многоборью, а также детско-юношеской игре «Зарница».
Юнармейцы продемонстрировали губернатору процесс разборки и сборки автомата Калашникова. К ним присоединился и член Общественной палаты области, генерал Павел Горчаков.
- Будьте стойкими, целеустремленными, упорными, достойными защитниками Отечества, патриотами своей страны! - пожелал он юнармейцам. 
На встрече губернатора с жителями района обсуждались вопросы реконструкции сельского стадиона, строительства школы и ремонта муниципальных дорог. 
Заработать средства на решение этих и многих других проблем Вологодчина намерена за счет развития в том числе и туризма. На минувшей неделе в Санкт-Петербурге главы регионов Северо-Запада подписали с руководством Министерства культуры и Ростуризма соглашение о реализации нового приоритетного национального проекта в области культуры и туризма «Серебряное ожерелье России».
Об особенностях этого проекта своим коллегам рассказал Олег Кувшинников. Губернатор уверен, что в перспективе «Серебряное ожерелье» станет вторым по значимости и популярности туристским проектом страны после знаменитого «Золотого кольца». Он охватывает территорию 11 регионов Северо-Запада и направлен на создание единого туристско-рекреационного пространства. Координатором проекта является Вологодская область, а основными целями - популяризация внутреннего туризма, а также развитие существующих и формирование новых маршрутов.
- Уже сегодня мы объединили «Серебряным ожерельем» около 100 туроператоров и 416 межрегиональных туристических маршрутов. Это уникальные достопримечательности Русского Севера: храмы, монастыри, архитектурные комплексы и природные заповедники, - отметил губернатор.
- В январе «Серебряное ожерелье» получило статус приоритетного национального туристского проекта, из чего вытекают широкие возможности по его финансированию и продвижению. В России более полувека не было таких масштабных турпроектов, - подчеркнула заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Заслужил внимание федерального центра и еще один проект Вологодской области по обновлению автомобилей «скорой помощи» на принципах ГЧП. По поручению Владимира Путина до 1 июня Министерство здравоохранения должно подвести итоги пилотного проекта по передаче некоторых функций «скорой помощи» частным компаниям. Напомним, с 1 января 2013 года в связи с передачей службы «скорой помощи» в систему ОМС появилась возможность обновить парк санитарных автомобилей не за счет покупки новых машин, а за счет заказа транспортных услуг у специализированных организаций в рамках федерального проекта «Новая скорая и неотложная помощь». За это время медицинским учреждениям области было поставлено почти 100 специализированных санитарных машин. Это позволило полностью обновить автопарки Вологды и Череповца, а также нескольких центральных районных больниц.
- Вологодская область стала первым регионом страны, который подключился к реализации этого проекта. Новые санитарные машины позволили полностью покрыть текущие потребности местных больниц в дежурных и резервных автомобилях и, самое главное, сократить время подъезда «скорой помощи» к пациентам, - отметил Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: