Можно ли обгонять на сплошной?

«Разрешается ли обгон тихоходного транспортного средства в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» или при наличии сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки встречных направлений?» О.Н. Смирнов, Вологда

«Разрешается ли обгон тихоходного транспортного средства в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» или при наличии сплошной линии разметки, разделяющей транспортные потоки встречных направлений?»
О.Н. Смирнов, Вологда
Отвечает начальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД области Сергей Зайцев:
- Дорожный знак 3.24 «Обгон запрещен» не запрещает обгон тихоходных транспортных средств. Но на то, что транспортное средство тихоходно, должен указывать соответствующий опознавательный знак (треугольник красного цвета, по краям - желтые полосы). Водитель должен быть уверен, что это транспортное средство по своим техническим характеристикам не может развивать скорость более 30 километров в час. Если на автотранспорте, двигающемся медленно, нет знака «Тихоходное транспортное средство», а вы сами не уверены в том, что скорость его по своей модификации не может превышать 30 километров в час, лучше отказаться от обгона.
К тихоходным транспортным средствам, к примеру, относятся тракторы Т-25, ЮМЗ, погрузчики отечественного производства, бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки. Неисправный автомобиль, двигающийся с аварийной сигнализацией, с медленной скоростью, не является тихоходным транспортным средством, и его не стоит обгонять.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: