Можно ли не поссориться арендодателю с арендатором?

statics/images/arcticles/062020/03062020xa35f0ec5.jpg
Пока торговые центры закрыты, и единственный постоянный посетитель в них - охрана, арендаторы помещений ищут возможность уменьшить свои финансовые потери.
Фото Даниила Зинченко
У многих компаний бизнес «встал на паузу» из-за карантина, а арендная плата по-прежнему «капает». С другой стороны, владельцам коммерческих площадей, которые сдаются в аренду, никто не отменял аренды за землю, налога на недвижимость и землю, коммунальных платежей и зарплат сотрудникам. Каким образом находится компромисс в этой ситуации в нашем регионе?

Работа стоит, а аренда «капает»

- Сейчас нам запрещено работать, но арендодатель требует плату за аренду, поэтому нам пришлось съехать, и теперь мы ищем новое помещение, - рассказывает вологжанин Анатолий Абрамов, руководитель танцевально-спортивного клуба «Ронд». 
В сложившейся ситуации, когда занятия в клубе прекращены и неизвестно, когда возобновятся, владелец помещения заявил, что «благотворительностью заниматься не собирается»: аренда с апреля по сентябрь должна составить более 200 000 рублей. 
Ансамбль современного танца «Каприз» оказался в аналогичной ситуации, но владелец здания на Советском проспекте отменил аренду за апрель и май, оставив только коммунальные платежи.     
- У «Каприза» - специально оборудованное и сделанное под нас помещение более 800 квадратных метров, - рассказала руководитель ансамбля Наталья Петрова-Рудая. - Мы очень признательны и благодарны Эльбрусу Карсанову, что он не кинул нас в этой ситуации и пошел нам навстречу. 

Правительство региона снижает аренду

25 мая правительство Вологодской области приняло проект постановления «Об условиях предоставления отсрочки по уплате платежей по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Вологодской области». 
Проект предполагает уменьшение размера арендной платы на 100% с 17 марта 2020 года до дня окончания режима повышенной готовности и на 50% - со дня окончания режима повышенной готовности до 1 октября 2020 года. Также проектом предусмотрено предоставление отсрочки уплаты арендных платежей на срок со дня окончания режима повышенной готовности до 1 октября 2020 года.

Кстати

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светлана Куликова подчеркивает, что многие собственники коммерческой недвижимости готовы идти навстречу своим арендаторам, но и им самим, в свою очередь, нужна поддержка от властей. - На самом деле с владельцев коммерческой недвижимости никто не снимал обязательств по уплате налога на имущество и землю, оплаты коммунальных услуг и выплате зарплат сотрудникам, - говорит Светлана Георгиевна. 
- Для многих сдача недвижимости в аренду - единственный источник дохода, некоторые также несут дополнительную кредитную нагрузку, так как строили эти объекты за счет кредитов.
По ее словам, средние суммы налога на имущество и земельного налога собственника коммерческой недвижимости составляют от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. 
В этой ситуации более 130 предпринимателей области объединились и выступили с коллективным обращением от собственников коммерческой недвижимости и предложениями 
по возможным мерам поддержки. 
Среди просьб предпринимателей - отсрочка по уплате налога на имущество и земельного налога за 2019-й и возможность обнулить эти налоги за 2020 год и на 50% снизить за 2021-й, а также уменьшение арендной платы за муниципальные и государственные участки. 
Кроме того, предприниматели предлагают рассмотреть возможность запретить ресурсоснабжающим организациям ограничивать и отключать от электроэнергии и коммунальных услуг объекты коммерческой недвижимости на весь период действия ограничений и начислять неустойки за время ограничений. 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей обращает внимание, что данные меры поддержки нужны всем собственникам недвижимости вне зависимости от формы собственности  и основного кода в ОКВЭД. Эти предложения планируется обсудить на сессии Законодательного Собрания Вологодской области уже в июне.

Однако подчеркнем, что коммерческая недвижимость, находящаяся в частной собственности, под постановление не подпадает. В данной ситуации правительство области дает пример поддержки бизнеса, но не может заставить предпринимателей-частников делать то же самое. 
Череповецкий предприниматель Григорий Шипунов буквально накануне карантина подписал договор об аренде здания старой казармы в районе улицы Беляева. Здание муниципальное. Он планировал оборудовать здесь помещения для больших квестов. Как только подобные массовые мероприятия оказались под запретом, он обратился в администрацию города с просьбой отменить аренду.
- Я был очень рад, когда в Комитете имущественных отношений мне сообщили об отмене арендной платы, - делится Григорий. 

Все зависит от человека

Однако даже с муниципальной собственностью не все так просто. Александр Иванов уже более трех лет арендует в Череповце два гектара земли у департамента имущественных отношений: это веревочный парк и территория для пейнтбола в Пуловском лесу. С 28 марта его бизнес также не действует из-за карантина: 
- Мы сразу отправили заявку с просьбой о снижении или приостановке аренды, но буквально на днях получили официальный отказ.
Как пояснил Александр, департамент имущественных отношений ссылается на то, что не имеет правовой базы на снижение и приостановку арендной платы. Однако есть 98-й ФЗ от 11 апреля 2020 года, где в ст.19 прописано, что «арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества». 
- Действительно, согласно этому закону арендатор имеет право потребовать снижения платы, - комментирует юрист Максим Лотарев. - Но, если вчитаться внимательнее, то арендодателям при этом всего лишь рекомендовано предусмотреть уменьшение размера арендной платы, то есть заставить их это сделать нельзя. 
И большая часть этого закона касается всего лишь условий, на которых предоставляется отсрочка по оплате аренды. 
Вологодская предпринимательница Ирина Синютина (данные изменены в соответствии с Законом «О СМИ») арендует точки в различных торговых центрах.
- Мы арендуем площади в ЦУМе, «Аксоне», и эти арендодатели адекватно расценивают сложившуюся ситуацию, выставляя счета только за коммунальные услуги, чего не скажешь про другого крупного владельца торговых площадей, - поделилась она. 
По ее словам, сначала арендаторов, ссылаясь на форс-мажор, успокаивали: мол, не волнуйтесь, если не разрешили работать, то не будете платить аренду. Сейчас хозяин недвижимости передумал. 

Бизнес должен жить

Андрей Смелков (данные изменены в соответствии с Законом «О СМИ»), владелец рекламно-производственной фирмы, смог договориться с владельцем здания только на небольшую скидку, при том что производство пришлось практически прекратить, так как сейчас предпринимателям не до рекламы. 
По словам предпринимателя, формально его бизнес не подходит ни под какие меры поддержки, как и у многих других компаний. Поэтому рекламщики Вологодской области скинулись и разместили в Вологде десятки рекламных щитов с хэштегом #Бизнесдолженжить. 
-  Многие посчитали это социальной рекламой, но на самом деле это наш призыв обратить внимание на бизнес, - уточняет Андрей. - У меня самого сотрудники говорят, что им проще уволиться, так как в этом случае они могут хотя бы рассчитывать на обещанный МРОТ по факту потери работы. 
- Мы ощущаем тяжесть сложившейся ситуации и в условиях совместного выживания идем навстречу нашим арендаторам, предоставляя глобальные снижения, - сообщили нам в пресс-службе компании «Норд-Сити». - Вместе с тем за время приостановки деятельности торговых центров в связи с предотвращением эпидемии мы несем колоссальные убытки, не покрывая текущих расходов.
Череповецкий предприниматель Игорь Истомин, владеющий несколькими коммерческими объектами, пошел навстречу своим арендаторам, снизив аренду до суммы оплаты коммунальных услуг либо до 50%. Среди его арендаторов - два популярных череповецких ресторана, которые в режиме карантина работают только на вынос.
Как правило, арендаторы просят именно снижения аренды, а не отсрочки платежа: чтобы заплатить по отсрочке, эти деньги надо еще как-то заработать. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: