Может ли пациент хранить дома медицинскую карту?

statics/images/arcticles/032021/10032021xe8e0d515.jpg
Карточка пациента - важный документ, на основании записей которого медучреждение получит финансирование за оказанные услуги.
Фото Игоря Аксеновского

Взрослую поликлинику Великоустюгской ЦРБ подвели пациенты. Они забрали по домам свои амбулаторные карты, из-за чего медучреждение недосчиталось 500 тысяч рублей. Страховая компания оштрафовала его за отсутствие первичных документов и отказалась оплачивать счета за оказанные медицинские услуги, так как без карт подтвердить их невозможно. Можно ли брать амбулаторные карты домой и как сделать это правильно, выясняли корреспонденты «КС».

На руки - никаких карт 

Потерянные карты - давняя проблема Великоустюгской поликлиники. Дело в том, что она расположена в трех отдельно стоящих зданиях (от четвертого, на отшибе города, даже пришлось отказаться). В одном помещении - терапевты, в другом - хирурги, в третьем - узкие специалисты. В итоге граждане, самостоятельно взяв свою карточку в регистратуре (медработники не успевают их разносить), зачастую забирают ее домой. Там и забывают, когда в следующий раз идут на прием, и приходится выписывать дубликат. Сколько таких уже скопилось - не сосчитать, сетуют врачи.

- Мы уже много раз обращались к устюжанам, в том числе на телевидении: не носите карты домой - верните имущество медучреждения. Но только все не впрок! -делится заведующий поликлиникой Василий Аксеновский. - Доходит до того, что время от времени мы выделяем регистраторам машину, те ездят за картами по домам, но и там натыкаются на проблемы: некоторые наши земляки не отдают документы. Спать на них удобнее, что ли?!

За отсутствие амбулаторных карт устюженских медиков штрафуют не впервые. И это неудивительно, говорит Наталия Лукина, начальник отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы Территориального фонда ОМС Вологодской области. 

- Амбулаторная карта является собственностью медицинской организации (как и карта больного в стационаре). Этот документ содержит персональные данные граждан, а также информацию, составляющую врачебную тайну. По закону, карта в поликлиниках должна храниться 25 лет. Выдавать ее на руки запрещено, даже если человек прикрепляется к другому медучреждению или переезжает в другой город, - говорит она. 

Наша справка

В Территориальном фонде ОМС работает круглосуточная «горячая линия». По номеру 8-800-707-32-24 вологжане могут задать вопросы или пожаловаться на качество медицинских услуг. Контакт-центр есть и у страховой компании «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). 

В 2020 году больше половины всех звонков (52 процента) касались обеспечения граждан полисами ОМС при смене фамилии, переезде и так далее.

Еще 13,5 процента обратившихся вологжан были недовольны оказанной врачебной помощью. Причем в двух из трех случаев жаловались не сами пациенты, а их родные: дети, матери, супруги. 

Около восьми процентов звонивших в прошлом году интересовались выбором медучреждения: скажем, человек приехал на месяц из Мурманска в Вологду, или гражданин живет в одном микрорайоне, а зарегистрирован - в другом, где и получает медпомощь, но ему это неудобно. Чтобы прикрепиться к конкретной поликлинике, нужно написать заявление на имя главврача - по закону отказать не имеют права. Более того, можно даже выбрать доктора, но только с его согласия, объясняют специалисты.

Из регистратуры в кабинет врача карту должен принести медперсонал. Те учреждения, что доверяют их пациентам, рискуют. Граждане могут потерять карту, испортить, умыкнуть, вырвать страничку-другую, что-нибудь приписать, а отвечать за это будет руководитель медучреждения (как, собственно, и получилось в Великом Устюге). Ведь именно он обязан организовать работу в своем коллективе так, чтобы не допускать нарушений.

Адресуя человека в другое медучреждение (скажем, из ЦРБ - в областную больницу), врач должен выдать ему направление, где все подробно расписано: и диагноз, и результаты обследований (карту может взять с собой только медик, если он сопровождает больного). Разумеется, пациент (либо его законный представитель) имеет право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, но только по письменному запросу в стенах поликлиники и в присутствии медработника (таков порядок, установленный Минздравом). В случае необходимости человеку могут оформить подробную выписку или отксерокопировать карту (для этого тоже требуется заявление на имя главврача). А вот в выдаче оригинала гражданам откажут на законных основаниях. Изъять карту из поликлиники могут лишь правоохранительные органы: полиция, прокуратура, СКР. 

Для врачей и проверяющих

Амбулаторная карта - это документ, подтверждающий факт оказания медицинской помощи гражданам. Как известно, пациенты в медучреждениях, работающих в системе ОМС (в том числе в поликлиниках), не оплачивают услуги по этой программе. За них рассчитывается страховая компания (на Вологодчине - «СОГАЗ-Мед»), опираясь на записи в карте. Там должно быть указано все: дата оказания помощи, ее виды, сроки и условия, назначения врача. А результаты обследований (анализов, УЗИ, ЭКГ, рентгенографии, ФГДС, компьютерной томографии и так далее) должны быть обязательно вклеены в карту. Это касается даже приезжих, разово обратившихся за медицинской помощью: командированных, дачников, туристов. Для них также заводится амбулаторная карта, которая потом хранится в учреждении.

Сейчас многие поликлиники Вологды часть анализов делают не у себя, а в централизованной лаборатории. Но и в этом случае их результаты лечащий врач должен вклеить в карту: пациент за ними не должен никуда ходить. При желании человека документы ему скопируют или сделают выписку, а вот на руки оригиналы не выдадут. Другое дело - если гражданин сдавал анализы платно. Тогда их можно получить при личном посещении или электронной почтой - это написано в договоре. Там же, как правило, значится, что подобные услуги доступны и бесплатно - по полису ОМС. Правда, для этого придется встать в очередь, подождать, и порой не один месяц. Исключение - сложные или дорогостоящие анализы, которых по полису ОМС не делают в принципе (они не входят в программу госгарантий).

Страховая компания и Территориальный фонд ОМС регулярно проверяют медучреждения. Они инспектируют их работу, основываясь в том числе и на записях в амбулаторных картах больных. Скажем, терапевт направил пациента к неврологу, а тот попал к нему лишь через два месяца (законом предусмотрено 14 дней). За это нарушение медорганизацию накажут рублем, как и за другие. В целом же в поликлиниках экспертизу качества должно пройти не менее 0,5 процента выставленных счетов за оказанные услуги, в стационарах - пять процентов, в дневных стационарах - три. 

В частности, в 2020 году в поликлиниках области «СОГАЗ-Мед» провел около 56 тысяч подобных экспертиз и выявил около 16 тысяч нарушений (это примерно 28 процентов). 

Недочетов будет меньше, надеются медики, когда учреждения полностью перейдут на электронные карты. Только в 2020 году область получила для больниц и поликлиник более 3 000 комплектов компьютерной техники. К высокоскоростному Интернету было подключено 108 фельдшерско-акушерских пунктов. А до конца этого года цифровой связью обеспечат все 460 ФАПов региона, сообщает областной департамент здравоохранения.


 

Здравоохранение Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: