Моя необыкновенная покупка

statics/images/arcticles/072019/24072019x89ca81f3.jpg
Начиная с 2017 года в регионе реализуется проект «Вологодская ярмарка», который поддерживается бюджетом области и муниципальных районов на условиях софинансирования.
Фото Валентины Певцовой
В канун Дня торговли «Красный Север» расспросил своих читателей о покупках, которые им запомнились больше всего. У одних предполагаемая еда ожила прямо в руках, а другие нежно хранят в памяти самые обычные обои.
- Недавно в рыбном магазине купила замороженного карпа, убрала в холодильник. Через несколько дней достала, разморозила, стала чистить, а карп вдруг как взметнется, зашевелит жабрами!
- Живой! - я от неожиданности чуть не упала.
Стало так его жаль, что я вместо супа запустила рыбину в ванну, набрав доверху воды. Вот уже три дня мой карпуша в ней плавает и чувствует себя превосходно. Теперь не знаю, что с ним делать...
Раиса Емельянова, учитель

В тему

В регионе насчитывается около 9 000 объектов розничной торговли, которые занимают 1,2 миллиона квадратных метров, что в два раза больше установленного на федеральном уровне норматива. Сегодня здесь работает 12 федеральных торговых сетей, представленных 
500 объектами. Всего доля сетевой торговли 
(то есть магазинов с двумя и более точками под одним брендом) в области составляет 40%. 
От их конкуренции потребитель только выигрывает, получая минимальные цены, широкий выбор продуктов и качественный сервис. 
Активно развивается такой формат торговли, как ярмарки, где можно приобрести экологически чистую качественную продукцию по доступным ценам напрямую от производителя. Начиная с 2017 года в регионе реализуется проект «Вологодская ярмарка», который поддерживается бюджетом области и муниципальных районов на условиях софинансирования (75% - областной бюджет, 25% - местный). В 2018 году проект «Вологодская ярмарка» успешно реализован в Устюженском, Кирилловском, Великоустюгском районах, в 2019 году - в Сокольском, на очереди - 
Вологодский и Тотемский районы. 
В сельской глубинке все большее распространение приобретает и другая форма мобильной торговли - автомагазины, также активно поддерживаемая органами областной власти, выделяющей субсидии на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы, приобретение специализированного автотранспорта.

- В 1989 году мы поехали с мужем в Болгарию по туристической путевке. Обменный фонд был ограниченный, и мы купили обои - самые простенькие, бумажные, с цветочками, шесть рулонов. С таким багажом и пересекали границу. Наверное, в глазах иностранцев это выглядело смешно, но мы были очень довольны: теперь сможем сделать ремонт. Ведь в стране тогда был страшный дефицит, и в наших магазинах ничего нельзя было купить. 
Наталья Владимировна, офисный работник 
- Мою шестилетнюю дочь пригласили на день рождения к мальчику, с которым она дружит и который ей очень нравится. Сегодня у родителей принято приглашать маленьких гостей в дорогие развлекательные центры, поэтому с дешевым подарком не пойдешь. Спросила у мамы Алеши, что бы он хотел.
- Бамбелби, - ответила она.
Что это такое, я не знала, спросить постеснялась, записала на бумажке и отправилась в игрушечный супермаркет. Подошла к пятилетнему мальчику, отставшему от мамы.
- Бамблби, - поправил меня он. - А вам Энергон или Скэрмбл Сити?
Видя мою растерянность, мальчик пояснил: это персонаж фэнтези. Он подвел меня к витрине с трансформерами. Самый чудовищный из них был Бамблби: такой бесформенный ходячий монстр с желтыми конечностями-клешнями. 
Анна Федоренко, домохозяйка 
- Был самый разгар перестройки. В магазинах ничего не было, но кое у кого уже начали появляться сотовые телефоны, они стоили бешеных денег. По общественной работе мы с подругой познакомились с молодыми людьми, которые предложили нам купить мобильники подешевле. Прибыв по указанному адресу, мы не поняли, то ли это мастерская, то ли магазин. Конечно, товар был несертифицированный, скорей всего, ребята собирали его сами. Подруга купила классический кнопочный телефон, а я - «раскладушку», имитирующую пудреницу: круглую, розовую, со стразами на крышечке и зеркальцем внутри. Когда я подносила мою «пудреницу» к уху и начинала говорить, окружающие смотрели на меня дикими глазами. Телефон прослужил около двух лет, а потом замолчал.
- Ремонту не подлежит, - вынесли приговор в мастерской. 
Больше таких я ни у кого не видела.
Татьяна, правозащитник
- Эта покупка для меня до сих пор очень дорога. Шли двухтысячные годы. Я тогда еще жила в Шексне, работала в районной администрации. Наш район участвовал в выставке «Мост инвестиций» в Череповце, где различные предприятия представляли свои товары народного потребления. Экспонатов было столько, что разбегались глаза. Но мой взгляд притянул один - маленькая иконка с изображением Казанской Божьей Матери, от которой шло какое-то необыкновенное сияние. Иконка была своя, вологодская, изготовленная на местном предприятии художественных промыслов. Выставка продолжалась несколько дней, и меня буквально притягивало к этой экспозиции и к этой иконке. Мне очень хотелось ее приобрести, тем более что сын и муж родились в июле, в праздник Казанской Божьей Матери. Один из членов делегации, главный инженер Шекснинской птицефабрики, заметил мой взгляд и сказал, что если я так хочу, то обязательно должна иконку купить. Но она, обрамленная красным дереваом, стоила недешево. Таких денег у меня не было. И мой спутник мне их дал. Деньги я ему позднее возвратила, а с иконкой с тех пор не расстаюсь.
Надежда Тихомирова, директор вологодского духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»
- Заказал себе в интернет-магазине кроссовки 45-го размера: нога у меня большая. Получил посылку, дома распечатал и потерял дар речи, достав из коробки кроссовки, по виду какие и заказывал, только раз в десять меньше. «Обувь для куклы Кена» - значилось в накладной квитанции. 
Она оказалась как раз впору нашей собаке Динке. Вся семья смеялась два дня, а потом я отправил товар назад. Деньги вернули. 
Владимир Александрович, пенсионер 
Торговля

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: