Моя литературная встреча

Недавно наша газета объявила новый конкурс «Моя литературная встреча», посвященный проходящему сейчас в России Году литературы. Мы попросили наших читателей присылать в редакцию фотографии из семейных архивов, которые запечатлели встречу автора, его родных и близких, друзей с писателем или поэтом, сопроводив их небольшим рассказом об этом событии.
Конечно, речь идет не только об известных поэтах и писателях, но и о тех, кто, по мнению автора письма, заслуживает этого звания, хотя, быть может, знают о нем немногие - соседи, друзья, односельчане… Словом, те, кто живет рядом и общается с этим человеком. Ведь главная цель нашего конкурса - расширить представления о мире литературы и о тех, для кого жизнь без нее представляется серой и скучной.Светлана Шубина, журналист газеты «Красный Север»:
- На этой фотографии, сделанной во время одной из наших частых встреч, примерно в 2009-2010 годах, - поэт и писатель из Никольска Василий Мишенев и я.
Я просто обожаю Василия Михайловича - как поэта и как человека. Он - давнишний друг нашей газеты, которая всегда активно поддерживала общение с вологодскими литераторами, и мне не раз приходилось писать о его творчестве, бывая у него в Никольске. 
Василий Михайлович самобытен и неповторим. Такими же мне кажутся и его стихи, которые близки каждому, кто живет деревней:
За речкой вновь осенние опята,
В бору растут ядреные маслята,
А на земле, как желтые цыплята,
Те яблоки, упавшие в саду...
Одна из самых значимых наград Василия Михайловича - победа в Международном литературном конкурсе «Золотое перо». В 2003 году он внесен в список 100 лучших людей вологодского края.
На снимке мы с Василием Мишеневым в его родительском доме, который находится в деревне Березово Никольского района. Сейчас порадуемся встрече друг с другом и отправимся в лес - за рыжиками.Елена БАРБОЛИНА, село Шонга Кичменгско-Городецкого района:- На этой фотографии, датированной 14 июля 2012 года, запечатлены педагоги-вете-раны школы села Сараево Кичменгско-Городецкого района - супруги Михаил Ревокатович и Александра Геннадьевна Рыбины и я, автор этого письма, выпускница этой же школы. Снимок сделан на вечере встречи выпускников в честь 30-летия окончания школы. Михаил Ревокатович - преподаватель истории, человек разносторонний, душа любой компании, поэт, фотограф, краевед, рыбак, охотник.Мне очень нравится его творчество, я просто восхищена его стихами. Многие знаю наизусть и при каждом удобном случае их цитирую. Например, «Случай на охоте», «Земляки», «Родина», «Кичменгскому Городку», «Вайгачевым Н.Н и М.Н.», «Свидание». Большое место в поэзии Рыбина занимает тема любви к своему родному краю, природе, дому, семье, друзьям. Сараевцы все Чудаки понемножку,Сажают картошкуДа носят морошку,Еще все хорошего Ждут урожаяИ верят, что нет Замечательней края.В самом обыденном автор видит что-то необыкновенное: вот поспела брусника, и Михаил Ревокатович пишет об этом так: Где рубинами горятЯгодные кисти,Словно девица-заряБросила мониста.Многие из знакомых мне учеников в районе в своих школьных сочинениях использовали выдержки из его стихов. Одно время Михаил Ревокатович был руководителем творческого литературного объединения «Истоки», которым издано пять поэтических сборников. В районной газете «Заря Севера» печатались его юмористические мини-рассказы «Кичменгско-городецкие бывальщины».На его стихи талантливый педагог и музыкант Николай Патраков пишет музыку, и рождаются замечательные песни, которые никого не оставляют равнодушными, подкупая своей мелодичностью, душевностью, чистотой, лиризмом.В стихах и песнях затрагивается и тема Великой Отечественной войны - «Вино Победы», «В доме Маршала Конева», «Маленький лейтенант». Кстати, последнее стихотворение автор посвятил своему отцу. У меня есть музыкальный диск, где собраны его лучшие песни, я часто его слушаю, и кажется, что мир вокруг становится добрее. Мои самые любимые песни - «Вдоль по Югу синему», «Сараевская лирическая».Михаил Ревокатович награжден медалью «Патриот России», он одноклассник моей сестры Вали, и мы от всей души желаем ему дальнейших творческих успехов:Не все еще песниВ Сараеве спеты,Не все еще душиСтихами согреты!Я думаю, что те из читателей, кто еще не знаком с творчеством Михаила Ревокатовича, непременно должны это сделать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: