Моя крестная приглянулась организаторам передачи «Играй, гармонь»

Я работаю почтальоном и хочу сказать огромное спасибо за вашу интересную газету, которую все с удовольствием выписывают и читают. Решила рассказать на ее страницах о непростой судьбе женщины, моей крестной, тети Антонины Ивановны Рожиной (в девичестве Брюховой).
Родилась тетя в 1940 году в деревне Порог (Опоки) Великоустюгского района, была восьмым ребенком в счастливой и дружной семье. Отец Иван Васильевич ходил капитаном на пароходе, мать Анна Прокопьевна работала бригадиром в животноводстве.
С раннего детства родители приучали детей к труду, и в этом им помогали песни, которые передавались из уст в уста. Дети любили музыку и самостоятельно обучались игре на народных инструментах.
Тоне было чуть больше года, когда началась Великая Отечественная война. Отец и старший брат ушли на фронт. Приходилось трудно, как и всем в те годы.
День Победы остался в памяти Антонины на всю жизнь: раздался громкий звук сирены, все вышли на угор, узнавая друг от друга  о радостной и долгожданной новости.
Помнит она и то, как «захватило» мать, когда пришла похоронка на сына. Отец вернулся живым.
Послевоенная жизнь в деревне потихоньку налаживалась. Взрослела и наша героиня. Научилась играть на гармошке и балалайке, сочиняла стихи и частушки, пела. По вечерам ее задушевный звонкий голос звучал над рекой. Ребята с пароходов хотели познакомиться с певуньей - бойкая, жизнерадостная Тоня нравилась всем. В мужья она выбрала деревенского паренька Бориса и переехала в деревню Прилуки. Там работала в сплавучастке, а затем заведующей детским садом. Появились дети (их у нее трое), но в жизни ждала новая перемена - мужа переводят на работу в поселок Полдарса, и семья едет вместе с ним. Там Антонина работает поваром в детском саду, активно участвует в художественной самодеятельности, является частым гостем в местной школе, где читает свои стихи и поет частушки. Со своей знаменитой балалайкой побывала в Москве и Вологде, ведь недаром известный писатель-журналист Анатолий Ехалов пригласил Антонину Ивановну на свой творческий вечер. 
Всю жизнь она хотела принять участие в передаче «Играй, гармонь», а когда Захар и Настя Заволокины приехали в Великий Устюг, мечта ее осуществилась.
Антонина Ивановна награждена многочисленными дипломами, почетными грамотами и подарками. В нынешнем году она отметила свой 75-й день рождения. Собрались за праздничным столом родные и близкие, прозвучали поздравления и главный тост - за здоровье. А я желаю своей крестной оставаться такой же жизнерадостной, доброй, энергичной женщиной с прекрасной душой.
Зинаида ПАХОЛКОВА, деревня Морозовица, Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: