Московское землячество 10 лет поддерживает студентов-вологжан

statics/images/arcticles/052018/30052018xccfce164.jpg
Победителем юбилейного конкурса имени Семена Дежнева стал Евгений Махов.
Путь на поезде от Вологды до Москвы сократится до пяти часов, а старшеклассников области пригласят на стажировки в ведущие европейские корпорации. Эти и другие предложения могут стать реальностью при реализации идей, представленных на проводимом Вологодским землячеством в Москве молодежном конкурсе имени землепроходца Семена Дежнева.
Ежегодный конкурс студентов и аспирантов на соискание благотворительных премий проводится с 2009 года. Представленные идеи могут быть самыми разными - это и социальные, и образовательные проекты, и предложения по созданию новых промышленных производств и крупных логистических центров. Основных требований к проектам два - новизна идей, и возможная практическая отдача. Кстати, часть идей, представленных конкурсантами прошлых лет, уже действительно работает на благо Вологодчины.
В этом году конкурс имени Семена Дежнева проводился уже в 10 раз. В очный тур состязания пробились восемь претендентов. 
Официальное подведение итогов конкурса состоялось на общем собрании Вологодского землячества в Москве. Абсолютным победителем 2018 года признан студент шестого курса химического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Евгений Махов. Уроженец областного центра, выпускник Вологодского многопрофильного лицея представил на конкурс научно-популярный проект «Голос Вологодского землячества». Он предусматривает организацию в городах и районах области цикла лекций известных представителей землячества - руководителей крупных столичных предприятий, военачальников, ученых с мировым именем. Кстати, исследуемые в рамках дипломной работы Евгения наносистемы рения на суперкислотных подложках могут найти применение на вологодских предприятиях химической промышленности. Помимо лауреата заслуженные премии получили и четверо дипломантов конкурса. Трое из них, как и Евгений Махов, учатся в МГУ. 
Аспирант первого курса географического факультета череповчанин (21-я школа) Никита Синицын представил проект «Развитие скоростного железнодорожного сообщения крупнейших городов Вологодской области с Москвой и Санкт-Петербургом». Студентка четвертого курса химического факультета, а в прошлом выпускница вологодской школы № 8 Татьяна Кихай намерена заняться «Привлечением внимания молодого поколения Вологодской области к химии». А земляк Татьяны, но только из 32-й школы, Денис Маркевич, обучающийся сейчас на первом курсе аспирантуры географического факультета, озаботился «Повышением эффективности использования природно-ресурсного потенциала Вологодской области». Четвертый дипломант - студент четвертого курса Высшей школы экономики Максим Спирин (еще один выпускник вологодской школы № 8) посвятил свою конкурсную работу дальнейшему развитию на Вологодчине сельского туризма. 
Всего же, как рассказал нам руководитель молодежной секции землячества Николай Краюшкин, в столичных вузах учатся примерно 700 студентов и аспирантов из Вологодской области. Значительная часть из них, получив дипломы, планируют вернуться работать на родину. 
Максим ВОЛОДИН
Вологодское землячество в Москве Конкурс Семена Дежнева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: