Московскому музею подарили бюст Александра Клубова

Бюст уроженца Вологодской области, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова передали в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе Москвы.

Бюст уроженца Вологодской области, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова передали в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе Москвы.
Торжественная церемония передачи бронзового изваяния в дар музею состоялась в столице 23 апреля. Мероприятие прошло в Зале славы музея, пилоны которого украшают фамилии 11695 Героев Советского Союза. Есть в этом легендарном списке и имя уроженца Вологодского района, капитана Александра Клубова.
С инициативой передачи бюста выступило вологодское землячество столицы. Идея была поддержана правительством Вологодской области, администрацией музея на Поклонной горе. Изготовлен бюст на средства, собранные Клубом деловых людей вологодского землячества в Москве. В роли самого крупного благотворителя выступило ОАО «ФосАгро». Над памятником на конкурсной основе трудились брестские скульпторы Олеся Грущенкова и Павел Герасименко. Именно проекту белорусов отдали предпочтение родные Александра Клубова.
За полчаса до начала мероприятия в Центральном музее Великой Отечественной войны зазвучали военные марши в исполнении военного оркестра. Стрелки - рядовые 154-го отдельного комендантского Преображенского полка  - встали в почетный караул у бюста дважды Героя Советского Союза. В их числе оказался и вологжанин Никита Чугуев. 
- Эта война оставила след в каждой семье. Из 340 тысяч вологжан, ушедших на фронт, 170 тысяч не вернулись домой. Каждую вологодскую семью коснулась эта трагедия, - сказал в приветственном слове первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. - Об Александре Клубове, простом вологодском пареньке, наверное, мы бы никогда не узнали, если бы не эта страшная война. Подвиги, которые он совершил во имя Отечества, позволили ему вступить в вечность. Имя Клубова для каждого вологжанина - святое. Это честь, гордость и слава нашей страны и Вологодчины.
Первый заместитель губернатора региона преподнес в дар племяннику Александра Клубова - Владимиру Алексеевичу Клубову - только что вышедшую из печати книгу «Герои Вологодчины», рассказывающую о наших земляках, удостоенных высших наград страны - полных Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза и Героях России. Одна из глав издания посвящена летчику Александру Клубову. 
Завершилось мероприятие вручением медалей «Клубов Александр Федорович дважды Герой Советского Союза». Ее учредили Фонд по увековечиванию памяти Героев Отечества имени дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца и Клуб деловых людей вологодского землячества в Москве. Самая первая награда была торжественно передана в музей Александра Клубова школы № 15 Вологды. 
Отметим, что в музее на Поклонной горе уже есть бюсты двух легендарных военных летчиков Великой Отечественной войны, боевых товарищей вологжанина - Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина. 

Наша справка
Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка.
По окончании семилетней школы Александр уехал в Ленинград. Там поступил в школу фабрично-заводского обучения. Работал на заводе «Большевик». Свободное время проводил в аэроклубе, где и овладел мастерством пилота. В 1939 году Александр Клубов пошел добровольцем в армию. Направлен командованием в военно-авиационное училище. На выпускных экзаменах большинство предметов он сдал на «отлично» и стал летчиком-истребителем. После окончания училища в 1940 году был направлен в одну из авиационных частей, расположенных на юге, вблизи Кавказских гор.
Великая Отечественная война застигла младшего лейтенанта Клубова в Закавказье. В первом же воздушном бою 28 июля 1941 года он сбил вражеский самолет. Вскоре на его счету появились несколько сбитых вражеских самолетов. За мужество и отвагу Александр Клубов был награжден орденом Красного Знамени, а затем - орденом Отечественной войны I степени. За ним прочно укрепилась слава воздушного «аса».
В мае 1943 года Александр Клубов был направлен в эскадрилью Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Между двумя боевыми летчиками завязалась крепкая дружба. Перенимая опыт своего учителя, Клубов выработал определенную манеру драться и в совершенстве овладел искусством маневра. В самых ожесточенных схватках он умел навязать свою волю противнику.
Всего за годы войны Александр Клубов произвел 457 успешных боевых вылетов, провел 95 воздушных боев, в ходе которых лично сбил 31 самолет противника и в группе - 19. Им уничтожено и повреждено 16 немецких танков, 37 автомашин с боеприпасами и грузами, 12 зенитно-пулеметных точек, 2 бронемашины, до 240 солдат и офицеров противника. Погиб Александр Федорович 1 ноября 1944 года в ходе тренировочного полета на новейшем истребителе «Ла-7». Ему было всего 26 лет. 
Александра Клубова похоронили во Львове. 22 июня 2001 годапо просьбе родных он перезахоронен на Введенском воинском кладбище Вологды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: